compte rendu des compétitions du week-end du 13 et 14 avril 2013

Vendredi soir en huitième de finale de la coupe de l'anjou,les st cyriens se sont imposés 8 à 6 à tiercé au terme d'une rencontre très serrée (guillaume 2, élie 2, fredo 2, nolwenn 1 + 1 double).
Leur quart de finale aura lieu le mardi 7 mai 2013, à domicile contre mazé, en espérant les voir aller le plus loin possible dans une compétition que le club n'a encore jamais gagné.
 
Samedi s'est déroulé le troisième tour du tournoi de secteur pour les jeunes à vernantes où notre club était le plus représenté avec une quinzaine de joueurs.
Clément Cantin s'est particulièrement illustré en terminant à une très belle troisième place en remportant 5 de ses 6 rencontres.
Guillaume Baillargeau (photo), qui avait gagné brillamment le deuxième tour de ce tournoi au mois de janvier, a cette fois, fini à la cinquième place en ne concédant, lui aussi, qu'une seule défaite (à la belle) contre le futur vainqueur du tournoi.
à noter un très bon résultat d'ensemble de nos jeunes lors de ce tournoi, qui va permettre à plusieurs st cyriens de se qualifier pour la finale départementale début juin qui regroupera les meilleurs de chaque secteur.
 
le week-end prochain aura lieu la dernière journée des championnats par équipes séniors où l'équipe 2 (D1) jouera une rencontre capitale pour obtenir la montée en superD1 (un objectif que le club espère depuis des années afin de réduire l'écart de division entre l'équipe 1 et les autres).
 
VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS JOUEURS.

 

compte rendu des compétitions du week-end du 20 et 21 avril 2013 (dernière journée de la deuxième phase)


ce week-end s'est déroulé la dernière journée des championnats par équipes:
l'équipe 1 en régionale 2 s'est imposée face à avrillé 13 à 7 (5 points en A: steven 3, serge 2, laurent, et 8 points en B: yoann 3, cédric 3, david 1 + 1 double) et termine à la troisième place de la poule, à 1 point de la première place, ce qui laisse d'énormes regrets à l'équipe pour la montée (qui termine en plus avec le meilleur goal-average de la poule).
l'équipe pourrait logiquement espérer jouer la montée en régionale 1 la saison prochaine si elle continue sur cette dynamique.
l'équipe 2 (D1) qui devait gagner pour accéder à l'echelon supérieur n'a pas tremblé en gagnant facilement 17 à 1 contre durtal (yoni 4, christian 4, élie 4, clément 3 + les 2 doubles). BRAVO à nos joueurs pour cette montée en SD1 (ils auront gagné le droit de jouer l'année prochaine le dimanche après-midi comme la régionale) et ils disputeront les titres départementaux par équipes au mois de juin .
l'équipe 3 (D1) s'incline 14 à 4 à bouchemaine (christophe 2, guillaume 1, florian 1 ,franck 0) mais finit à une belle quatrième place dans une poule très homogène.
l'équipe 4 (D3), qui avait déja assuré sa montée depuis longtemps, finit sur un match nul 9 à 9 contre saumur (fredo 4, alban 3, nolwenn 1, lucas 0 + 1 double). Rendez-vous maintenant pour les titres pour cette équipe également.
l'équipe 5 (D3) s'impose 10 à 8 à  st barthelemy (jean-louis 4, jessy 4, philippe.B 1 et philippe.F 0 (merci à lui d'avoir remplacé un autre joueur au dernier moment)) et termine à la quatrième place de la poule.
l'équipe 6 (D4) s'incline lourdement contre le leader de la poule baugé 16 à 2 (laurent 2,philippe 0, patrick 0, alexis 0) pour finir à la septième place du groupe.
l'équipe 7 (D4) gagne à vivy 10 à 8 (marc 4,seb 3(qui progresse de plus en plus), andré 2, jean 0 + 1 double) pour finir à une encourageante quatrième place.
en coupe de l'anjou, les st cyriens se sont inclinés 8 à 4 en quart de finale contre une équipe de mazé très homogène malgré une belle résistance et de nombreux matchs perdus à la belle.
FELICITATIONS ENCORE A NOS 2 EQUIPES (2 et 4) QUI ACCEDENT A L'ECHELON SUPERIEUR.

tournoi interne du 24 mai 2013 et dernières compétitions


vendredi 24 mai, une quarantaine de joueurs se sont retrouvés pour disputer un petit tournoi interne dans une très bonne ambiance et un tableau très relevé avec une vingtaine de joueurs avec des classements de 1000 à 2000 points .
A cette occasion, plusieurs joueurs interessés pour, peut être, jouer dans notre club la saison prochaine,étaient conviés à participer à notre tournoi.
à l'issue de parties archarnées (chaque joueur a disputé au moins 6 rencontres), les festivités se sont poursuivies par un barbecue et dans la bonne humeur.
cependant la saison n'est pas terminée pour tous car plusieurs st cyriens sont encore concernés par les prochaines compétitions:
dimanche 26 mai ,l'équipe des vétérans (christian et alain) a terminé quatorzième de la finale régionale des vétérans.
samedi 1er juin à segré, 2 jeunes (guillaume et clément) ont participé à la finale des tournois de secteurs jeunes et ils ont fini respectivement 35ème et 37ème sur les 64 meilleurs joueurs avec chacun 4 victoires pour 2 défaites.
dimanche 2 juin, l'équipe 4 (photo) a facilement gagné son quart de finale des titres de D3 (10 à 2 contre bouchemaine) et se qualifie pour le tour suivant.
dimanche 9 juin à la tessoualle, s'est déroulée la journée des titres par équipes avec l'équipe 2 (D1) qui s'est inclinée en demi-finale (10 à 2 contre montrevault ) et aussi l'équipe 4 (D3), qui a perdu au même stade, au terme d'une rencontre très serrée (9 à 9 contre mazé mais moins de sets gagnés).
 vendredi 28 juin, pour finir la saison, plus de 60 personnes s'étaient réunies à l'assemblée générale du club, qui s'est poursuivie par un repas convivial.
reprise des entraînements, le vendredi 23 août 2013.

compte-rendu des compétitions du 21 et 22 septembre 2013


la première journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec la présence de 8 équipes cette année (un record pour le club).une reprise en douceur avec 4 victoires pour autant de défaites.
l'équipe 1 (R2) s'est brillamment imposée 12 à 8 contre nantes (une équipe pourtant supérieure sur le papier),en A 8 points: seb 3, serge 2, steven 2 + le double et en B 4 points: cédric 1, laurent 1, david 1 + le double .
l'équipe 2 (SD1) s'est également imposée 12 à 8 à feneu (une première victoire pleine de promesses pour cette équipe où certains joueurs découvrent ce niveau, bien épaulés par des habitués de la régionale), en A 7 points: yoann 3, christophe 3, clément 0 + 1 double et en B 5 points: yoni 3, guillaume 1, christian 0 + 1 double .
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée de justesse 10 à 8 contre durtal malgré les 3 points de frédéric et mickael qui jouaient pourtant tous les deux en D3 la saison dernière (perf à 13 pour fred) épaulés de christophe et léo 1 point chacun (la défaite étant surement liée à la perte des deux doubles) mais une performance encourageante pour une équipe qui vise le maintien.
l'équipe 4 (D2) a perdu logiquement 16 à 2 à andard (avec des joueurs st cyriens évoluant habituellement en D3), fabrice 1, ludovic 1, nolwenn 0 et pierre-yves 0. l'équipe va progresser au fil des journées et se battre pour se maintenir en D2.
l'équipe 5 (D3) s'est inclinée 13 à 5 à vihiers malgré 2 points de philippe, alain 1, jean-louis 1, lucas 0 et un double.
l'équipe 6 (D4) a largement battu 15 à 3 allonnes avec le carton plein d'aubin et sébastien 4 points chacun, les 3 points de Patrick et les 2 points de bertrand (prometteur pour son premier match en compétition).
l'équipe 7 (D4)(photo) a gagné 15 à 3 contre l'équipe 8 de st cyr où pour la première fois en championnat séniors 2 équipes de notre club se rencontraient. marc 4, yannick 4, paul 4 et andré 3 marquant les 15 points de l'équipe 7 pour s'imposer aux dépens de jean et louis-marie qui encadrent les jeunes dans l'équipe 8 (clément et romain cette fois-ci), les 3 points de cette équipe venant des 2 doubles et de la belle perf de romain à 700.
PROCHAINE JOURNEE LE WEEK-END DU 5 ET 6 OCTOBRE 2013.

compte-rendu des compétitions du 5 et 6 octobre 2013


la deuxième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bon bilan de 5 victoires pour 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) a réussi une grosse performance en s'imposant 12 à 8 à beaufou (une des équipes favorites de la poule) et s'installe en tête du classement avec ses 2 victoires, en A 6 points: seb 3, serge 2, steven 1 et en B 6 points: cédric 2, laurent 2, david 2 .
l'équipe 2 (SD1)(photo) s'est brillamment  imposée 12 à 8 contre Trélazé et s'installe seule à la première place de la poule (de bon augure pour la suite), en A 7 points: yoann 2, christophe 2, élie 2 + 1 double et en B 5 points: yoni 2, clément 2, guillaume 1 .
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 13 à 5 à villevêque et devra lutter pour assurer son maintien. elle se classe pour l'instant 6ème ex aequo avec 2 défaites en autant de matchs, frédéric 2, mickael 2, christophe 1, léo 0.
l'équipe 4 (D2) a perdu 12 à 6 contre vivy et se retrouve à la dernière place du groupe mais tout reste encore possible (fabrice 2, nolwenn 2, pierre-Yves 1, ludovic 0 +1 double) devront lutter jusqu'au bout pour se maintenir en D2.
l'équipe 5 (D3) a décroché une première victoire pleine d'espoir 11 à 7 contre ambillou pour remonter à la 3ème place du groupe, alain 3, lucas 3, aubin 2, philippe 1+ les 2 doubles.
l'équipe 6 (D4) a signé une deuxième victoire 10 à 8 à saumur (Patrick 3, bertrand 3 et les 2 seb 2 chacun, avec des belles perfs pour les 4 joueurs) et occupe la première place de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné 18 à 0 à allonnes et occupe également la première place du groupe grâce au carton plein des 4 joueurs de l'équipe st cyrienne (marc, yannick, paul et laurent).
l'équipe 8(D4) a perdu 12 à 6 contre martigné malgré les 3 points de clément (dont une perf),louis-marie 1,philippe 1 et gaetan 1 (pour son premier match chez les séniors) et se classe à la 6ème place de la poule.
 
ce week-end débutait le championnat jeunes où 5 équipes du club sont engagées (2 en cadets-juniors et 3 en minimes-cadets). la première journée a vu 2 équipes l'emporter, 2 s'incliner et une faire match nul:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a largement battu 10 à 0 pomjeannais ( guillaume 3, Samuel 3 et clément 3 + le double avec une belle perf pour les 3).
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a perdu 9 à 1 à vihiers (alexis 1, lucie 0, thibaud 0)
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) s'est imposée au terme d'un match disputé 6 à 4 contre une belle équipe de vernantes (paul 2, loïc 2, victor 1 + le double).
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 à vivy (romain.F 2, cyril.F 2, cyril.L 1).
l'équipe 5 (D3 minimes- cadets) a perdu 10 à 0 à longué : match inintéressant  pour notre équipe (emma, lénaic, anthony) où 2 des 3 joueurs disputaient leur première compétition pour apprendre et malheureusement rencontrer une équipe qui n'a rien à faire à ce niveau de compétition avec des joueurs classés (niveau D1 ou D2).
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 19 ET 20 OCTOBRE 2013.

compte-rendu des compétitions du 19 et 20 octobre 2013


la troisième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites:
l'équipe 1 (R2) a réussi un festival en s'imposant 20 à 0 contre st julien et conserve la tête du classement en compagnie de mayenne (l'équipe favorite de la poule) grâce à seb, serge, steven, cédric, laurent et david, tous 3 points et les 2 doubles.
l'équipe 2 (SD1) s'est largement  imposée 16 à 4 à cholet et consolide sa première place de la poule, en A 9 points: yoann 3, christophe 3, élie 2 + le double et en B 7 points: clément 3, yoni 2, guillaume 1 + le double.
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 11 à 7 contre mazé et occupe pour l'instant la 7ème place ex aequo malgré les 3 points habituels de frédéric (qui réalise un très bon début de saison sur le plan personnel:+ de 50pts gagnés en un mois), accompagnés de mickael 2, christophe 2 et léo 0.
l'équipe 4 (D2) a perdu 13 à 5 à st léonard et reste à la dernière place du groupe (nolwenn 3, fabrice 2, alban 0, ludovic 0 ).
l'équipe 5 (D3) s'est inclinée de justesse 10 à 8 à saumur (alain 2, jean-louis 2, philippe 2, lucas 1 + 1 double) et occupe la 4ème place du groupe.
l'équipe 6 (D4) a perdu 15 à 3 à mazé (aubin 2, laurent 1, seb 0, philippe 0) et recule à la 2ème place ex aequo de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné 14 à 4 contre vernantes et reste à la première place du groupe (marc 4, paul 4, yannick 3, andré 2 + 1 double).
l'équipe 8 (D4) a remporté sa première victoire 12 à 6 contre allonnes et remonte à la 5ème place. le bon travail des jeunes commence à payer avec notamment le sans faute de samuel, 4 points pour son premier match chez les séniors et les 3 points de gaetan, bien encadrés par philippe 3 et louis-marie 1 + 1 double. 
 
ce week-end se disputait également la 2ème journée du championnat jeunes avec un bilan d'1 victoire, 2 matchs nuls et 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a perdu 9 à 1 à ste mélaine (samuel 1, gaetan 0, calvin 0) et redescend à la 2ème place
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a perdu 10 à 0 contre andard (alexis 0, lucie 0, thibaud 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) (photo) a réalisé un bon match nul 5 à 5 à la vaillante (clément 3, paul 2, victor 0) et occupe la première place en compagnie de leur adversaire du jour.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a battu 6 à 4 martigné (romain.F 3, romain.A 2, cyril.F 0 + le double) et se place à la 2ème place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes- cadets) a fait un bon match nul 5 à 5 contre allonnes au terme d'un match très équilibré et passionnant (élias 3, lénaic 1, emma 0 et le double) et occupe la 5 ème place du groupe.
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 9 ET 10 NOVEMBRE 2013.

compte-rendu des compétitions du 9 et 10 novembre 2013, du tournoi de secteur jeunes du 16 novembre et du critérium départemental vétérans du 17 novembre


la quatrième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites:
l'équipe 1 (R2) a continué sa série de victoires en battant 17 à 3 mamers et prend seule la tête du classement, en A 8 points: seb 3, serge 3, steven 1 + le double, en B 9 points: cédric 3, laurent 3 et david 2 + le double.
l'équipe 2 (SD1) s'est difficilement  imposée 11 à 9 à angers st léonard et consolide sa première place de la poule avec 4 victoires en autant de matchs, en A 8 points: yoann 3, christophe 3, christian 1 + le double et en B 3 points: yoni 2, clément 1 guillaume 0.
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 13 à 5 au plessis grammoire et occupe pour l'instant la dernière place ex aequo et voit le maintien s'éloigner (frederic 2, mickael 2, christophe 1 et léo 0).
l'équipe 4 (D2) a perdu 12 à 6 contre ambillou malgré les 3 belles perfs de pierre-Yves et reste à la dernière place du groupe (pierre-yves 3, fabrice 2, Jean-Louis 1 et nolwenn 0 ).
l'équipe 5 (D3) s'est imposée 12 à 6 contre allonnes (alain 3, lucas 3, aubin 3, philippe 2 + 1 double) et occupe la 3ème place du groupe.
l'équipe 6 (D4) (photo) a perdu 11 à 7 contre villeveque (philippe 3, seb.R 1, patrick 1, seb.L 1 + 1 double) et recule à la 5ème place de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné 17 à 1 à vihiers et reste à la première place du groupe avec un super goal-average de 64 parties gagnées pour seulement 8 de perdues (marc 4, paul 4, yannick 4, andré 3 + les 2 doubles).
l'équipe 8 (D4) a perdu 14 à 4 a vivy et reste à la 6ème place (calvin 1, gaetan 1, philippe 1, louis-marie 0 et 1 double). 
 
ce week-end se disputait également la 3ème journée du championnat jeunes avec un bilan d'1 victoire, 1 match nul et 3 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a perdu 8 à 2 contre rochefort (guillaume 1, gaetan 1, samuel 0) et redescend à la 4ème place
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) s'est inclinée de justesse à allonnes 6 à 4 malgré une belle résistance (alexis 2, victor 2, lucie 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a surclassé cholet 10 à 0 (loïc 3, paul 3, clément 3 + le double) et occupe toujours la première place du groupe.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a perdu 9 à 1 à longué, une équipe beaucoup trop forte pour ce niveau (romain.A 1, cyril.L 0, cyril.F 0) et se place à la 4ème place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes- cadets) a encore fait un bon match nul 5 à 5 à baugé (élias 3, emma 1, Anthony 1) et occupe la 5 ème place du groupe.
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 23 ET 24 NOVEMBRE 2013.
 
samedi 16 novembre s'est déroulé le premier tour du tournoi de secteur jeunes avec une magnifique performance d'ensemble des 12 st cyriens présents, ponctuée de plusieurs podiums.
classement des jeunes dans les différents tableaux:
tableau 551-700: paul vainqueur et clément 2ème sur 15 participants.
paul et clément ont réalisé une superbe compétition en gagnant tous leurs matchs avant de s'affronter en finale, qui a tourné à l'avantage de paul au terme de 4 manches très serrées et d'un très bon niveau de jeu.
tableau 501-550: samuel 2ème/ romain.F 3ème et gaetan 11ème sur 20 participants
magnifique tournoi de samuel et romain qui se sont affrontés en demi-finale (victoire de samuel 14-12 à la belle), samuel manquant de peu la victoire en finale et romain qui a fait une belle remontée lors de la petite finale pour s'adjuger la 3ème place.
tableau 500: alexis 6ème/ élias 7ème/ romain.A 9 ème/ cyril.F 11 ème/ lucie 12ème/ emma 16ème et lénaïc 20ème sur 35 participants. très bon résultat de nos jeunes qui terminent tous dans les 20 premiers (mention spéciale à élias qui termine à une très belle 7ème place pour sa première participation à ce tournoi).
 
dimanche 17 novembre s'est disputé le critérium départemental vétérans avec la participation de laurent dubroca pour notre club. laurent s'est classé à une belle 4ème place en simple (catégorie V1) et se qualifie pour la phase régionale.
de plus, il s'est imposé en double, en compagnie de stéphane pasquier du club de la romagne pour devenir champion départemental vétérans du double messieurs.
 BRAVO A LAURENT POUR CE MAGNIFIQUE TITRE.
 

compte-rendu des compétitions du 23 et 24 novembre 2013


la cinquième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 3 victoires, 2 matchs nuls et 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) a obtenu un match nul 10 à 10 à nantes st médard au terme d'une rencontre serrée du début jusqu'à la fin et garde seule la tête du classement, en A 5 points: seb 2, serge 2, steven 1, en B 5 points: cédric 2, laurent 1, david 1 + le double.
l'équipe 2 (SD1) s'est brillamment imposée 14 à 6 contre longué son dauphin et consolide sa première place de la poule avec 4 points d'avance sur ses poursuivants, un seul match nul lors des 2 dernières rencontres suffira à notre équipe pour accéder à l'échelon régional: en A 8 points: yoann 3, christophe 3, christian 2 et en B 6 points: yoni 2, élie 2, clément 1 + le double.
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 11 à 7 contre st léonard et rejoindra l'échelon inférieur lors de la 2ème avec cette 5ème défaite (mickael 2, christophe 2, frédéric 1, léo 1 et 1 double).
l'équipe 4 (D2) a logiquement perdu 17 à 1 à st mélaine le leader de la poule en jouant à 3 dû à l'absence inexpliquée d'un de nos joueurs et rejoindra également l'échelon inférieur en janvier prochain. en contrepartie une belle satisfaction est venue de ce match avec l'énorme perf de paul qui a battu un joueur à 1400 points alors que paul n'en a que 700 (paul 1, fabrice 0 et nolwenn 0 ).
l'équipe 5 (D3) s'est imposée 10 à 8 à rochefort (alain 4, aubin 2, jean-louis 2, lucas 1 + 1 double) et occupe la 3ème place du groupe.
l'équipe 6 (D4) a perdu 13 à 5 à longué (phil.G 2, patrick 1, seb.L 1, bertrand 1) et reste à la 5ème place de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné 16 à 2 contre martigné et reste à la première place du groupe et jouera la montée lors du prochain match en allant défier vivy l'autre équipe invaincue de la poule (yannick 4, laurent 4, marc 3, andré 3 + les 2 doubles).
l'équipe 8 (D4) (photo) a fait un bon match nul 9 à 9 contre vernantes et reste à la 6ème place (calvin 2, seb.R 2, philippe 2, louis-marie 2 et 1 double). 
 
ce week-end se disputait également la 4ème journée du championnat jeunes avec un bon bilan de 3 victoires pour 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a perdu de justesse 6 à 4 à martigné (samuel 2, guillaume 1, gaetan 1) et redescend à la 5ème place. notre équipe devra impérativement gagner son dernier match pour espérer se maintenir.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) s'est inclinée 8 à 2 (alexis 1 , lucie 1, thibaud 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a surclassé ambillou 10 à 0 (loïc 3, paul 3, clément 3 + le double) et prend la première place du groupe grâce à un meilleur goal-average que la vaillante. tout se jouera lors de la dernière journée où chaque point comptera.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a brillamment battu 8 à 2 vernantes (romain.F 3, romain.A 3 et cyril.L 2) et remonte à la 3ème place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes- cadets) a obtenu une belle victoire 6 à 4 contre vernantes (élias 3, lénaïc 2, Anthony 0 + le double) et occupe une belle 3 ème place au classement.
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 30 NOVEMBRE  ET 1er DECEMBRE 2013.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 30 novembre et 1er décembre 2013


la sixième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 3 victoires, 1 match nul et 4 défaites:
l'équipe 1 (R2) a gagné 14 à 06 contre brétignolles au terme d'une rencontre bien maîtrisée. après avoir été menés 3 à 1, les st cyriens ont aligné 12 points de suite pour s'adjuger une belle victoire contre une équipe aussi forte qu'elle sur le papier (en A 7 points: seb 2, serge 2, steven 2 + le double, en B 7 points: cédric 2, laurent 2, david 2 + le double) et garde la tête de la poule avec un point d'avance sur la redoutable équipe de mayenne où les st cyriens se déplaceront lors de la prochaine et dernière journée de la phase à l'occasion de la finale de la poule. notre équipe devra rester invaincue jusqu'au bout pour espérer retrouver la régionale 1 (le plus haut niveau obtenu par une équipe de notre club). 
l'équipe 2 (SD1) a fait match nul 10 à 10 à st andré de la marche et valide son accession en régionale: en A 6 points:  christophe 3, yoni 1, élie 1 et en B 4 points: christian 1, clément 1, florian 1 + le double.
FELICITATIONS A YOANN, CHRISTOPHE, YONI, CHRISTIAN, CLEMENT, ELIE, GUILLAUME et FLORIAN POUR CETTE MONTEE EN REGIONALE 3, LE CLUB AURA POUR LA PREMIERE FOIS 2 EQUIPES EN REGIONALE.
l'équipe 3 (D1) s'est logiquement inclinée 14 à 4 à st sylvain et tentera de finir sur une victoire lors du dernier match contre l'autre dernier de la poule (mickael 1, christophe 1, frédéric 1, léo 1).
l'équipe 4 (D2) a perdu 13 à 5 contre saumur (boris 3, nolwenn 2, fabrice 0, alban 0).
l'équipe 5 (D3) s'est facilement imposée 14 à 4 contre vernantes (alain 4, jean-louis 4, aubin 2, philippe.P 2 + les 2 doubles) et conforte sa belle 3ème place de la poule.
l'équipe 6 (D4) a perdu de justesse 10 à 8 contre vivy (phil.G 3, romain 2, seb.R 2, bertrand 1) et reste à la 5ème place de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné 10 à 8 à vivy lors de la finale de la poule contre une équipe de vivy qui s'était renforcée mais au terme d'une rencontre très disputée, les st cyriens ont réussi à l'emporter pour valider leur accession au niveau supérieur grâce à paul 4, laurent 2, marc 2, yannick 1 + 1 double.
FELICITATIONS A PAUL, YANNICK, MARC, ANDRE et LAURENT POUR CETTE MONTEE EN D3.
l'équipe 8 (D4)  a perdu 13 à 5 à st barthelemy et reste à la 6ème place du groupe (clément 3, louis marie 1, seb.L 0, alexis 0 et 1 double). 
 
ce week-end se disputait également la dernière journée du championnat jeunes avec un bon bilan de 3 victoires pour 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) (photo avec l'équipe 3) a perdu 8 à 2 contre beaupreau (samuel 1, guillaume 1, gaetan 0) et termine à la 5ème place de la poule et devrait descendre en D2 pour la deuxième phase.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a gagné 6 à 4 à vivy (victor 2 , lucie 2, alexis 1 + le double) et finit 5ème de la poule.
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) (photo avec l'équipe 1) a battu mazé 9 à 1 (loïc 3, paul 3, clément 2 + le double) et termine à la première place du groupe grâce à un meilleur goal-average. l'équipe jouera les titres départementaux le 14 décembre 2013.
FELICITATIONS A PAUL, LOIC, CLEMENT et VICTOR POUR CETTE PREMIERE PLACE.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a brillamment gagné 7 à 3 à allonnes (romain.A 3, cyril.F 2 et cyril.L 2) et termine à une très belle seconde place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes- cadets) a perdu 9 à 1 à saumur et se classe 4ème du groupe.
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT POUR LES SENIORS LE WEEK-END DU 14 ET 15 DECEMBRE 2013.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 14 décembre et 15 décembre 2013


La dernière journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites:
l'équipe 1 (R2) s'est inclinée 13 à 7 à mayenne lors de la finale de la poule et échoue de peu pour la montée en régionale 1 pour la seconde année consécutive.
Au terme d'un match équilibré jusqu'à 4 partout, les st cyriens se sont faits décrocher lors de quelques matchs serrés et n'ont pu rattraper leurs adversaires (une équipe avec de nombreux jeunes prometteurs): en A 4 points: seb 3, serge 1, steven 0 et en B 3 points: cédric 2, laurent 1, david 0. L'équipe finit donc à la deuxième place de la poule au terme tout de même d'une très belle première phase et espérons qu'elle saura rebondir de cet échec pour rejouer les premiers rôles en 2014.
l'équipe 2 (SD1) a largement dominé 17 à 3 st georges sur loire et termine nettement en tête de la poule en étant invaincue: en A 9 points: christophe 3, yoni 3, yoann 2 + le double et en B 8 points: christian 3, clément 3, guillaume 2, de belles performances qui devraient permettre à cette équipe de se maintenir aisément en régionale 3 lors de la deuxième phase.
l'équipe 3 (D1) a remporté sa première victoire 11 à 7 contre vernantes (mickael 3, frédéric 3, léo 2, christophe 2 + 1 double) et quitte ce niveau de compétition sur une victoire encourageante en espérant remonter en D1 à la fin de la seconde phase.
l'équipe 4 (D2) a perdu 11 à 7 à allonnes (florian 3, pierre-yves 2, fabrice 1, clément 0 +1 double) et descend en D3 pour la seconde phase où elle visera les premières places. .
l'équipe 5 (D3) a perdu de justesse 11 à 7 à chacé (alain 3, philippe.B 2, philippe.P 1, lucas 0 + 1 double) et termine à la 3ème place de la poule.
l'équipe 6 (D4) a échoué de peu 11 à 7 à vernantes (phil.G 2, bertrand 2, seb.R 1, patrick 1 + 1 double) et finit à la 5ème place du groupe.
l'équipe 7 (D4) a remporté sa 7ème victoire en autant de matchs 13 à 5 contre st barthelemy (andré 3, laurent 3, marc 3, yannick 2 + les 2 doubles) et rejoint logiquement l'échelon supérieur où elle espérera faire bonne contenance.
l'équipe 8 (D4)  a gagné 14 à 4 contre vihiers et reste à la 6ème place du groupe (calvin 4, philippe.F 4, guillaume 3, louis marie 1 et les 2 doubles). 
 
La grande performance de ce week-end vient des jeunes où l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) (photo) a remporté les titres départementaux par équipes de sa catégorie en battant segré 6 à 4 en demi-finale et en survolant la finale 6 à 0 contre st macaire en mauges grâce à paul, loïc et clément, un premier titre pour ces jeunes qui annonce des lendemains prometteurs.
 
DEBUT DE LA SECONDE PHASE DES CHAMPIONNATS  LE WEEK-END DU 18 ET 19 JANVIER 2014 .
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 18 et 19 janvier 2014, du tournoi de secteur jeunes du 25 janvier 2014, du tournoi départemental féminin, du critérium régional vétérans et des interclubs jeunes du 2 février 2014


La première journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires, 1 match nul et 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) s'est logiquement inclinée 13 à 7 à nantes ttcna  contre une équipe largement supérieure (équipe renforcée par rapport à la phase aller et qui sera très difficile à battre) mais nos joueurs se sont très bien battus et ont fait douter les locaux presque jusqu'au bout après un bon début de match où les st cyriens menaient 4 à 2 puis 6 à 5, ils se sont ensuite faits distancer en perdant 4 matchs à la belle : en A 4 points: seb 2, serge 1, steven 0 + le double et en B 3 points: laurent  2, cédric 1, david 0. L'équipe devra se reprendre lors du prochain match contre beaufou, une autre des équipes favorites de la poule.
l'équipe 2 (R3) a brillamment dominé 12 à 8 st jamme (72) pour son premier match en régionale grâce à une très bonne entame de match(4 à 0) et a gardé la tête jusqu'au bout: en A 6 points: yoann 2, élie 2, christophe 1 + le double et en B 6 points: yoni 3, clément 2, christian 1, une performance de bonne augure pour pérenniser la présence de cette équipe au niveau régional
l'équipe 3 (D2) a gagné de justesse 10 à 8 à st mélaine (mickael 3, christophe 3, frédéric 1, paul 1 + les 2 doubles) et devra continuer sur cette lancée pour espérer remonter en D1 à la fin de cette seconde phase.
l'équipe 4 (D3) a largement battu 16 à 2 corné (guillaume 4, boris 4, fabrice 3, nolwenn 3 + les 2 doubles) et devrait également  jouer les premiers rôles pour retrouver la D2.
l'équipe 5 (D3) a perdu de justesse 11 à 7 contre vihiers (clément 3, pierre-yves 3, philippe.B 1, lucas 0) .
l'équipe 6 (D3) a gagné 11 à 7 à vihiers, une très belle victoire pour cette équipe promue à ce niveau qui devrait lui permettre de se maintenir aisément (jean-louis 3, laurent 3, ludovic 2, yannick 2 + 1 double) .
l'équipe 7 (D4) a perdu 14 à 4 à vernantes (philippe.G 2, seb.R 1, bertrand 1, patrick 0) et n'a rien pu faire contre cette équipe de jeunes.
l'équipe 8 (D4)  a fait un bon match nul 9 à 9 contre st barthelemy  (samuel 3, andré 2, louis-marie 2, philippe.F 1 et 1 double), à noter la belle perf de Samuel sur un joueur à plus de 1000 points (plus de 400 points d'écart). 
 
Le championnat jeunes reprenait également ce week-end avec un bilan d'1 victoire, 1 match nul et 3 défaites:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) et l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) s'affrontaient lors de cette première journée. le match a tourné à l'avantage de l'équipe 2 (loïc 3, clément 2, gaetan 2 + le double) face à (victor 1, alexis 1, lucie 0).
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a perdu logiquement 8 à 2 à vernantes (guillaume 1, romain.F 1, mathias 0).
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) s'est inclinée 7 à 3 contre mazé (romain.A 2, cyril.L 1, cyril.F 0).
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 contre longué (lénaïc 2, reza 2, emma 1), félicitations à reza pour ses 2 points pour son premier match en compétition.
 
samedi 25 janvier 2014 s'est déroulé le second tour du tournoi de secteur jeunes de vernantes avec une très grande performance d'ensemble des 13 st cyriens présents:
tableau 551-700: paul vainqueur (il confirme sa victoire du premier tour avec une grande maîtrise), romain.F 4ème (superbe performance de romain qui montait de catégorie et échoue de peu pour le podium alors qu'il était le joueur le moins bien classé du tableau), guillaume 5ème (beau tournoi de sa part avec 4 victoires pour une seule défaite à la belle en quart de finale), samuel 8ème (échoue de peu pour un meilleur classement) et clément 10ème (perd son premier match puis enchaîne plusieurs victoires ensuite).
tableau 501-550: romain.A 2ème (superbe podium de romain qui arrive brillamment jusqu'en finale où il échoue après une belle résistance), élias 5ème (beau résultat pour élias qui lui aussi montait de catégorie avec un bilan de 4 victoires pour une seule défaite) et gaetan 7ème (qui échoue de peu en quart de finale contre le futur vainqueur).
tableau 500: alexis 7ème (perd de peu son quart de finale qui lui aurait ouvert les portes du podium), lucie 8ème (beau résultat), emma 15ème (qui continue à progresser), lénaïc 17ème (perd son premier match puis ensuite gagne tous les autres) et cyril 21ème (malgré 3 victoires pour 2 défaites).
 
samedi 1er février s'est déroulé le tournoi féminin départemental avec la présence de 3 st cyriennes:
lénaïc a obtenu une superbe 3ème place en minimes-cadettes, emma a fini 10ème dans le même tableau et lucie a terminé 10 ème en juniors-séniors, de plus lénaïc et emma ont pris une belle 3ème place en double.
 
dimanche 2 février, laurent a disputé le critérium régional vétérans où il a pris une méritoire 10ème place en réalisant plusieurs perfs dont 2 sur des joueurs classés 18.
ce même jour se disputait les interclubs départementaux benjamins et minimes qui distinguent les meilleurs clubs par catégories: st cyr avait engagé une équipe minime (photo) composée de paul et des 2 romain qui a réalisé une énorme performance en devenant vice-championne départementale au terme d'un superbe parcours: victoire logique 3 à 0 contre murs-érigné en huitième de finale, victoire serrée 3 à 2 contre villevêque en quart, superbe victoire 3 à 2 en demie contre montreuil juigné (une équipe supérieure sur le papier) et défaite très honorable 3 à 1 en finale contre la vaillante (l'équipe grande favorite de la compétition) en rivalisant jusqu'au bout et en étant très proche de mener 2 à 1.
paul, romain.F, romain.A ont effectué une brillante compétition et cette 2ème place apporte une grande fierté aux entraineurs et récompense les progrès effectués par nos jeunes.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 8 ET 9 FEVRIER 2014 .
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 8 et 9 février 2014


La deuxième journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 3 victoires, 2 matchs nuls et 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) a fait un bon match nul 10 à 10 contre beaufou au terme d'une rencontre très serrée avec de nombreuses belles contre une équipe supérieure sur le papier : en A 5 points: seb 3, serge 1, steven 0 + le double et en B 5 points: cédric 3, laurent 1, david 1. les st cyriens occupent la 6ème place après avoir affrontés 2 des favoris de la poule.
l'équipe 2 (R3) a perdu 12 à 8 à orvault malgré une bonne résistance : en A 5 points: yoann 3, christophe 2, élie 0 et en B 3 points: yoni 2, clément 1, christian 0 et occupe la 3ème place du groupe.
l'équipe 3 (D2) photo a gagné de justesse 10 à 8 contre baugé (franck 3, christophe 3, mickael 2, paul 1 + 1 double) et reste en tête de la poule et devra confirmer son classement en se déplaçant chez le 3ème lors de la prochaine journée.
l'équipe 4 (D3) a largement gagné 13 à 5 à durtal (guillaume 4, nolwenn 3, pierre-yves 3, alban 2 + 1 double) et consolide sa 1ère place
l'équipe 5 (D3) a facilement gagné 14 à 4 à ambillou (alain 4, clément 4, philippe.B 2, andré 2 + les 2 doubles) et remonte à la 3ème place .
l'équipe 6 (D3) a logiquement perdu 16 à 2 contre chemillé, une équipe très largement supérieure à la nôtre malgré 2 perfs à plus de 900 points (ludovic 1, yannick 1, laurent 0, alexis 0) et reste 2ème ex aequo de la poule.
l'équipe 7 (D4) a fait match nul 9 à 9 contre saumur (romain 3, bertrand 3, seb.R 2, seb.L 0 + 1 double) et se classe 6ème de la poule.
l'équipe 8 (D4)  a perdu de justesse 10 à 8 à martigné malgré les 4 points de loïc pour son premier match en séniors(loïc 4,calvin 1, louis-marie 1, patrick 1 et 1 double) et occupe la 6ème place du groupe. 
 
Les jeunes disputaient également ce week-end la deuxième journée du championnat avec un bilan de 2 victoires, 2 matchs nuls pour 1 seule défaite:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a fait match nul 5 à 5 contre vivy (alexis 2, lucie 2 et thibaud 1) et occupe la 4ème place de la poule.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a gagné 8 à 2 à vihiers (paul 3, clément 3, gaetan 1 + le double) et reste seule en tête du groupe. 
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a battu 6 à 4 longué (guillaume 2, samuel 2, romain.F 2) et remonte à la 3ème place.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 à baugé (cyril.L 3, romain.A 2, cyril.F 0) et reste à la 5ème place.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a logiquement perdu 9 à 1 à saumur (lénaïc 1, reza 0, anthony 0) et occupe la 3ème place de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 22 ET 23 FEVRIER 2014 .
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 22 et 23 février 2014


La troisième journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites:
l'équipe 1 (R2) a perdu de justesse 12 à 8 à ligné au terme d'une rencontre équilibrée avec pas moins de 12 belles disputées (et 4 seulement de gagnées) : en A 3 points: seb 1, serge 1, steven 1 et en B 5 points:  laurent 3, cédric 1, david 0 + le double. les st cyriens occupent la 6ème place et devront absolument se reprendre lors du prochain match.
l'équipe 2 (R3) a gagné 12 à 8 contre presqu'ile et occupe une très belle 2ème place lui assurant déjà le maintien. l'équipe va essayer de continuer sur cette dynamique pour jouer les premiers rôles le plus longtemps possible : en A 9 points: yoann 3, christophe 3, christian 2 + le double et en B 3 points: yoni 2, clément 1, florian 0.
l'équipe 3 (D2) s'est inclinée 13 à 5 à Bouchemaine malgré une belle résistance (mickael 3, christophe 2, nolwenn 0, paul 0) et redescend à la 2ème place à 1 point de leur adversaire du jour.
l'équipe 4 (D3) a largement battu 15 à 3 à jarzé (guillaume 4, fabrice 4, franck 3, léo 2 + les 2 doubles) et consolide sa 1ère place avec 3 victoires en autant de rencontres.
l'équipe 5 (D3) a lourdement perdu 15 à 3 contre mazé (pierre-Yves 2, philippe.B 1, clément 0, aubin 0) et recule à la 5ème place du groupe .
l'équipe 6 (D3) s'est imposée de justesse 10 à 8 à mazé (alain 3, jean-louis 3, marc 2, yannick 1 + 1 double) et reste 2ème ex aequo de la poule.
l'équipe 7 (D4) a gagné facilement contre allonnes 14 à 4 (romain 4, phil.G 3, seb.R 3, bertrand 2 + les 2 doubles) et remonte à la 4ème de la poule.
l'équipe 8 (D4) a perdu logiquement 15 à 3 à allonnes (samuel 2, andré 1, calvin 0, louis-marie 0) et occupe la 6ème place du groupe. 
 
Les jeunes disputaient également ce week-end la deuxième journée du championnat avec un bilan de 2 victoires et 2 défaites:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors)photo a perdu 9 à 1 contre andard (victor 1, alexis 0, lucie 0) et occupe la 4ème place de la poule.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a gagné 8 à 2 à st mélaine (paul 3, loïc 3, gaetan 2) et reste solidement en tête du groupe. 
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a battu 8 à 2 baugé (guillaume 3, romain.F 3, samuel 2) et remonte à la 2ème place.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) s'est inclinée 7 à 3 contre vernantes  (élias 2, cyril.L 1, mathias 0) et reste à la 5ème place.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) était exempte et reste 3ème du groupe
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 15 ET 16 MARS 2014 POUR LES SENIORS.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 15 et 16 mars 2014 et du tournoi de secteur jeunes du 22 mars 2014


La quatrième journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 3 victoires pour 5 défaites:
l'équipe 1 (R2) a largement gagné 16 à 4 à murs érigné et remonte à la 5ème place de la poule: en A 8 points: seb 3, steven 3, serge 1 + le double et en B 8 points: cédric 3, laurent 2, david 2 + le double.
l'équipe 2 (R3) photo s'est inclinée 13 à 7 contre st pierre des nids et occupe la 4ème place du groupe: en A 5 points: christophe 2, yoann 2, christian 1 et en B 2 points: yoni 1, florian 1, clément 0.
l'équipe 3 (D2) a largement battu 17 à 1 saumur et occupe la 1ère place de la poule en compagnie de 2 autres équipes (mickael 4, frédéric 4, paul 4, léo 3 + les 2 doubles). l'équipe jouera son avenir lors des 2 prochaines journées où elle affrontera ces 2 équipes co-leaders.
l'équipe 4 (D3) a difficillement gagné 10 à 8 contre mazé (franck 4, guillaume 3, fabrice 2, nolwenn 0 + 1 double) et consolide sa 1ère place ex-aequo avec 4 victoires en autant de rencontres. la montée devrait se jouer lors de la dernière journée à l'occasion du déplacement à écouflant (l'autre équipe invaincue de la poule).
l'équipe 5 (D3) s'est inclinée 12 à 6 à longué (pierre-Yves , philippe.B , clément , aubin ) et recule à la 5ème place du groupe. il faudra sans doute remporter un autre match pour assurer définitivement le maintien.
l'équipe 6 (D3) a perdu 12 à 6 contre ambillou (loïc 2, marc 2, ludovic 1, yannick 0 + 1 double) et se classe 3ème ex aequo de la poule.
l'équipe 7 (D4) s'est logiquement inclinée 16 à 2 à villevêque (lucas 2, patrick 0, seb.R 0, louis-marie 0) et recule à la 6ème de la poule.
l'équipe 8 (D4) a perdu 16 à 2 contre vivy (andré 2, calvin 0, philippe.F 0, lénaïc 0) et reste 6ème de la poule. 
 
samedi 22 mars s'est déroulé le dernier tour du tournoi de secteur jeunes à vernantes avec une belle performance d'ensemble des 15 st cyriens engagés:
tableau 551-700: loÏc termine à une très belle 2ème place en remportant aisément tous ses matchs avant de s'incliner de justesse en finale, romain.F finit 6ème, clément 7 ème, paul 9ème (une seule défaite), samuel 13ème et guillaume 16 ème.
tableau 501-550: élias termine 5ème (une seule défaite), gaetan 10 ème et romain.A 16ème.
tableau 500: alexis échoue d'un rien en finale mais obtient tout de même une superbe 2ème place au terme d'un beau parcours, cyril.F finit 14ème, lucie 16ème, cyril.L 17ème (4 victoires pour une seule défaite), lénaïc 19ème et emma 24ème.
de très bons résultats obtenus par les st cyriens durant les 3 tours qui devraient permettre à paul, romain, clément, élias, alexis et lucie de se qualifier pour la finale de ce tournoi qui se déroulera à cholet le 17 mai.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 29 ET 30 MARS 2014.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 29 et 30 mars 2014


La cinquième journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites:
l'équipe 1 (R2) a logiquement battu 13 à 7 nantes st médard et se classe à la 5ème place de la poule. les st cyriens disputeront les 2 dernières rencontres sans enjeux, cette victoire leur assurant définitivement le maintien : en A 7 points: seb 3, steven 2, serge 2 et en B 6 points: cédric 2, laurent 2, david 1 + le double.
l'équipe 2 (R3) s'est inclinée de justesse 11 à 9 à la chapelaine et occupe la 5ème place du groupe. une très belle résistance des st cyriens qui se déplaçaient sans un de leurs meilleurs joueurs et qui ont fait douter les leaders de la poule jusqu'au bout (à noter le sans faute de clément qui commence à s'affirmer à ce niveau) : en A 2 points: christophe 2, yoni 0, christian 0 et en B 7 points: clément 3, élie 2, florian 1 + le double.
l'équipe 3 (D2) a gagné 11 à 7 à bauné écartant un concurrent direct à la montée et reste à la 1ère place de la poule en compagnie de rochefort que les st cyriens recevront lors de la prochaine journée pour une rencontre ressemblant à la finale de la poule (christophe 3, mickael 2, frédéric 2, guillaume 2 + les 2 doubles).
l'équipe 4 (D3) s'est facilement imposée 16 à 2 au plessis grammoire (léo 4, loïc 4, franck 3, nolwenn 3 + les 2 doubles) et continue sa série de victoires pour rester en tête de la poule en attendant la finale de la poule contre l'autre équipe invaincue lors de la dernière journée
l'équipe 5 (D3) a brillamment gagné 11 à 7 contre rochefort (alain 4, pierre-yves 3, romain 1, aubin 1 + les 2 doubles) et remonte à la 5ème place du groupe. une victoire très importante qui rapproche un peu plus les st cyriens du maintien.
l'équipe 6 (D3) a lourdement perdu 17 à 1 à st mélaine (marc 1, ludovic 0, yannick 0, alexis 0) et recule à la 7ème place du groupe mais avec 4 points d'avance sur le dernier de la poule.
l'équipe 7 (D4) s'est inclinée 12 à 6 contre longué (seb.R 3, louis-marie 1, bertrand 1, gaetan 1) et reste à la 6ème de la poule.
l'équipe 8 (D4) a déclaré forfait pour son match à vernantes (une quinzaine d'abents ou de blessés ce week-end) et recule à la 7ème place de la poule
 
Les jeunes disputaient ce week-end la quatrième journée du championnat avec un bilan de 2 victoires pour 3 défaites:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) s'est inclinée 10 à 0 à st mélaine (lucie 0, mathias 0, thibaud 0) et reste 5 ème de la poule.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a largement battu vivy 9 à 1 (paul 3, clément 3, gaetan 2 + le double) et reste en tête de la poule et jouera la finale de la poule lors de la prochaine et dernière journée à andard que les st cyriens devancent d'un point au classement (un match nul suffira pour finir à la première place)
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) s'est facilement imposée 10 à 0 à ambillou (guillaume 3, romain.F 3, romain.A 3 + le double) et remonte à la 2ème place.
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) photo a perdu 7 à 3 contre longué (élias 2, cyril.L 1, cyril.F 0) et occupe la 5 ème place.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) s'est inclinée 7 à 3 contre allonnes (lénaïc 2, emma 0, anthony 0 + le double) et reste 4ème de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE WEEK-END DU 12 ET 13 AVRIL 2014.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 12 et 13 avril 2014


La sixième journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un très bon bilan de 5 victoires, 1 match nul et 2 défaites:
l'équipe 1 (R2) a fait match nul 10 à 10 et se classe à la 4ème place de la poule. pour leur dernier déplacement à 6 avant la stupide réforme passant toutes les équipes à 4 joueurs, les st cyriens avaient rendez vous à brétignolles sur mer (photo) pour un match sans enjeu : en A 4 points: serge 2, steven 2, seb 0 et en B 6 points: cédric 2, laurent 2, david 1 + le double.
l'équipe 2 (R3) s'est imposée 12 à 8 contre carquefou signant une 3ème victoire en 6 rencontres et occupe la 5ème place de la poule : en A 7 points: christophe 3, christian 2, yoann 1 + le double et en B 5 points: yoni 2, florian 2, clément 1. de plus cette équipe est devenue championne départementale de SD1 le 6 avril à l'occasion des titres de la 1ère phase.
l'équipe 3 (D2) a perdu de justesse 11 à 7 contre rochefort lors du choc entre les leaders de la poule et voit ses espoirs de montée s'éloigner (christophe 2, mickael 2, frédéric 2, paul 0 + 1 double). l'équipe devra se battre pour essayer de garder sa deuxième place lors de la dernière journée.
l'équipe 4 (D3) s'est logiquement imposée 12 à 6 contre st léonard (franck 4, nolwenn 3, fabrice  3, clément 1 + 1 double) et devra assurer au minimum un match nul lors de la dernière journée pour accéder à l'échelon supérieur.
l'équipe 5 (D3) qui a brillamment gagné 11 à 7 à vernantes, remonte à la 4ème place du groupe lui assurant définitivement le maintien (alain 3, pierre-yves 3, jean louis 2, philippe 2 + 1 double).
l'équipe 6 (D3) a  perdu 13 à 5 contre martigné (marc 1, ludovic 1, yannick 1, laurent 1 + 1 double) et reste à la 7ème place du groupe.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 14 à 4 à vivy (lucas 4, phil.G 4, seb.R 2, patrick 2 + les 2 doubles) et occupe la 6ème de la poule.
l'équipe 8 (D4) a largement battu 18 à 0 allonnes (guillaume 4, gaetan 4, louis marie 4, phil.F 4 + les 2 doubles) et occupe la 7ème place de la poule
 
Les jeunes disputaient ce week-end la dernière journée du championnat avec un bilan de 2 victoires, 2 matchs nuls pour 1 seule défaite:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) s'est superbement imposée 7 à 3 contre vihiers, une équipe largement supérieure sur le papier avec que des joueurs classés, en réalisant 7 belles perfs (victor 3, alexis 2, thibaud 1 + le double) et termine 5 ème de la poule.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) a largement gagné 8 à 2 à andard lors de la finale du groupe (paul 3, loïc 2, clément 2 + le double) pour terminer en tête de la poule lui permettant de disputer les titres départementaux le 26 avril prochain à angers.
l'équipe 3 (D1 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 contre la vaillante le leader de la poule et termine à la 2ème place de la poule (romain.F 2, Samuel 1, romain.A 1 + le double), belle perf à 750 de romain.F..
l'équipe 4 (D2 minimes-cadets) a perdu 7 à 3 à andard (élias 2, cyril.L 1, mathias 0) et finit à la 5 ème place.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a fait un très bon match nul 5 à 5 à vivy le leader de la poule (lénaïc 2, reza 2, anthony 1) et termine 4ème de la poule.
 
TITRES DEPARTEMENTAUX JEUNES LE 26 AVRIL 2014 ET DERNIERE JOURNEE DE CHAMPIONNAT SENIORS LE WEEK-END DU 26 ET 27 AVRIL 2014.
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 26 et 27 avril 2014 et de la finale du tournoi de secteur jeunes du 17 mai 2014.


La dernière journée de la seconde phase du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour autant de défaites mais de grandes satisfactions pour les équipes qui luttaient pour accéder à l'échelon supérieur:
l'équipe 1 (R2) a logiquement perdu 14 à 6 contre pomjeannais et finit à la 5ème place du groupe. pour le dernier match de la saison, les st cyriens déploraient l'absence de 3 titulaires remplacés à cette occasion par 3 jeunes du club pour leur faire découvrir sans prétention le championnat régional en espérant les voir jouer à ce niveau dans quelques années : en A 6 points: serge 3, seb 2, paul 0 + le double et en B 0 point: laurent 0, clément 0, samuel 0.
l'équipe 2 (R3) s'est inclinée de justesse 11 à 9 à foulletourte et termine 6ème de la poule : en A 5 points: yoann 3, christian 1, yoni 1 et en B 4 points: élie 2, mickael 1, florian 0 + le double.
l'équipe 3 (D2) a gagné 13 à 5 à vernantes et garde sa 2ème place au classement qui devrait lui permettre de retrouver la D1 la saison prochaine (léo 4, christophe 3, frédéric 3, alain 2 + 1 double).
l'équipe 4 (D3) photo s'est imposée 11 à 7 à écouflant lors de la finale de la poule et accède au niveau supérieur (franck 4, fabrice 3, guillaume 2, nolwenn 1+ 1 double). l'équipe disputera désormais les titres départementaux avec l'espoir d'un bon résultat.
l'équipe 5 (D3) a perdu 14 à 4 contre chacé et termine à la 5ème place du groupe (philippe 2, guillaume 1, lucas 0, alexis 0 + 1 double).
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée logiquement 15 à 3 à denée-mozé (marc 1, alban 1, jean-louis 1, yannick 0) et reste à la 7ème place du groupe.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 10 à 8 contre vihiers (seb.R 4, romain 3, phil.G 2, patrick 1) et termine à la 5ème de la poule.
l'équipe 8 (D4) a largement battu 14 à 4 vihiers (andré 3, gaetan 3, louis marie 3, phil.F 3 + les 2 doubles) et finit 6ème du groupe
 
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) disputait ce week-end les titres départementaux et les st cyriens se sont facilement imposés 6 à 2 en demi-finale contre pomjeannais puis sur le même score en finale contre gesté.
BRAVO A PAUL, CLEMENT, GAETAN et LOÏC POUR CE NOUVEAU TITRE EN JEUNES APRES CELUI DE LA 1ERE PHASE.
 
samedi 17 mai s'est déroulé la finale du tournoi de secteur jeunes à cholet avec de très bons résultats des st cyriens:
tableau 500: alexis se classe 13ème avec un bilan de 4 victoires pour 2 défaites et lucie finit 41ème et 2ème féminine avec 3 victoires pour autant de défaites.
tableau 501-550: élias se classe 19 ème (2 victoires pour 2 défaites)
tableau 551-700: paul finit à une très belle 2ème place au terme d'un parcours quasi sans faute de 3 victoires pour une seule défaite en finale à la belle contre un joueur classé 11 actuellement, clément finit 5ème avec 3 victoires (dont 2 perfs) pour une seule défaite en quart de finale à la belle et romain se classe 11ème avec 2 victoires (perf à 800) pour 2 défaites.
 
dimanche 18 mai, l'équipe 4 disputait les pré-titres départementaux du championnat séniors: après une belle victoire 10 à 6 en huitième de finale le matin contre andrezé, le parcours des st cyriens s' est arrêté en quart de finale l'après midi par une défaite sur le même score contre st barthelemy mais l'essentiel est que cette équipe retrouvera la départementale 2 en septembre prochain.
 
 
 
 

compte-rendu des compétitions du 20 et 21 septembre 2014.


La première journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un maigre bilan de 2 victoires pour 7 défaites expliqué en partie par le réhaussement du niveau du championnat départemental puisque la régionale se joue dorénavant par équipes de 4 joueurs au lieu de 6.
l'équipe 1 (R2) a difficilement gagné 8 à 6 à pont st martin (seb 3, steven 2, cédric 1, serge 0 et les 2 doubles) mais l'essentiel est acquis avec cette courte mais précieuse victoire contre une équipe combattante mais pourtant très inférieure sur le papier. l'équipe devra hausser son niveau de jeu pour pouvoir rivaliser avec leurs voisins de vivy lors de la prochaine journée.
l'équipe 2 (R3) s'est largement imposée 14 à 0 contre ernée (christophe 3, yoann 3, laurent 3, david 3 et les 2 doubles) et peut espérer jouer les premiers rôles à ce niveau.
l'équipe 3 (R3) photo a perdu 11 à 3 contre lavardin (yoni 1, christian 1, élie 1 et clément 0) et devra lutter pour espérer le maintien à ce niveau contre des équipes supérieures sur le papier.
l'équipe 4 (D1)  s'est inclinée 14 à 4 à durtal (christophe 2, franck 1, paul 1 et mickael 0) malgré la belle perf de paul (classé 8) sur un 12 (près de 400 points d'écart).
l'équipe 5 (D2) a logiquement perdu 14 à 4 contre longué (guillaume 2, fabrice 1, nolwenn 1 et loïc 0) une équipe largement supérieure à la nôtre. 
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée 11 à 7 à mazé (alain 3, clément 1, Melvin 1, philippe 0 et les 2 doubles) en cédant à la fin après avoir mené 6 à 4.
l'équipe 7 (D3) a perdu de justesse 10 à 8 à ambillou (christophe 2, marc 2, yannick 1, romain 1 et les 2 doubles) au terme d'une superbe rencontre contre une équipe pourtant supérieure. un match nul aurait récompensé les st cyriens qui menaient 8 à 6 avant de perdre les 4 derniers matchs.
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée 12 à 6 contre vivy (sebastien 2, lénaïc 2, philippe 1 et lucie 1) en disputant de très belles parties avec quelques perfs dont celle de Lénaïc (classée 5) sur un 8 (300 points d'écart), prometteur pour la suite de la compétition en D4 où les jeunes vont épauler de plus en plus les séniors
l'équipe 9 (D4) a perdu 16 à 2 contre longué (samuel 2, louis-marie 0, noel 0 et cyril 0) malgré 2 belles victoires de samuel.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 4 ET DIMANCHE 5 OCTOBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 4 ET 5 OCTOBRE 2014


La deuxième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un très bon bilan (beaucoup mieux que la première journée) de 5 victoires, 1 match nul et 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) photo a gagné 10 à 4 contre vivy (steven 3, seb 2, cédric 2, serge 1 et les 2 doubles), les st cyriens ont fait un très beau match pour gagner ce derby et prennent la tête de la poule en compagnie de 2 autres équipes. l'équipe devra confirmer cette première place lors du périlleux déplacement à nantes st Médard à l'occasion de la prochaine journée.
l'équipe 2 (R3) s'est largement imposée 11 à 3 à mayenne (christophe 3, yoann 3, laurent 2, david 2 et 1 double) contre une équipe qui s'était pourtant renforcée, en vain devant la détermination et la qualité de nos joueurs et les st cyriens occupent la première place du groupe avec un très bon goal-average.
l'équipe 3 (R3)  a perdu 11 à 3 à laval (yoni 1, clément 1, christian 0, franck 0 et 1 double) contre une équipe largement supérieure malgré 2 perfs à 14 de yoni et clément et se classe 7 ème ex aequo de la poule.
l'équipe 4 (D1)  s'est logiquement  inclinée 18 à 0 contre vivy, le grand favori de la poule (christophe 0, mickael 0, florian 0, nolwenn 0) et occupe la dernière place du groupe.
l'équipe 5 (D2) a fait un bon match nul 9 à 9 à allonnes (guillaume 4, fabrice 1, jean-louis 1, paul 1 et les 2 doubles), le sans faute de guillaume permet aux st cyriens d'éviter la défaite et d'occuper la 6ème place de la poule. 
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 14 à 4 contre allonnes (alain 4, pierre-yves 4, clément 3,  philippe 1 et les 2 doubles) et remonte à la 4ème place du groupe.
l'équipe 7 (D3) a logiquement perdu 16 à 2 contre vivy (christophe 1, yannick 1, romain 0 et marc 0) contre une équipe très largement supérieure et se classe dernière place de la poule.
l'équipe 8 (D4) s'est brillamment imposée 14 à 4 à vihiers (lénaïc 4, philippe 3, melvin 3, sébastien 2 et les 2 doubles) et remonte à la 2ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a gagné 10 à 8 à vihiers (loïc 4, samuel 4, cyril.L 1, cyril.F 0 et 1 double), cette victoire permet à l'équipe, qui était composée de 4 jeunes pour l'occasion, de remonter à la 4ème place.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 18 ET DIMANCHE 19 OCTOBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 18 ET 19 OCTOBRE 2014


La troisième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour 5 défaites:
l'équipe 1 (R2) a gagné 8 à 6 à nantes st Médard (seb 2, steven 2,cédric 1, serge 1 et les 2 doubles), les st cyriens ont enchainé une 3ème victoire au terme d'une rencontre équilibrée grâce notamment au gain des 2 doubles (exercice où ils sont toujours invaincus cette saison) et ils gardent la tête de la poule en compagnie de 2 autres équipes. la prochaine journée pourrait être décisive pour les st cyriens avec le déplacement chez une autre équipe invaincue.
l'équipe 2 (R3) s'est facilement imposée 11 à 3 à andrezé (christophe 3, laurent 3, david 2, christian 1 et les 2 doubles) et occupe la tête du groupe avec 3 victoires en autant de rencontres. une première place à confirmer lors des prochaines rencontres car la montée de cette équipe en R2 est un des principaux objectifs du club.
l'équipe 3 (R3)  a perdu 10 à 4 contre changé (yoni 2, franck 2, clément 0, florian 0) malgré de belles perfs de franck et yoni, prometteur pour la suite de la saison et l'équipe reste 7 ème ex aequo de la poule.
l'équipe 4 (D1)  s'est logiquement inclinée 15 à 3 à ste gemmes (christophe 1, mickael 1, pierre-yves 1, clément 0) malgré de nombreuses parties serrées et occupe la dernière place du groupe.
l'équipe 5 (D2) photo a gagné 10 à 8 contre bauné, le leader de la poule (guillaume 4, fabrice 2, nolwenn 2, paul 2), une superbe victoire des st cyriens contre une équipe pourtant supérieure sur le papier qui leur permet de remonter à la 4ème place du classement. 
l'équipe 6 (D3) s'est logiquement inclinée 15 à 3 à martigné (alain 1, jean-louis 1,marc 0, philippe 0 et 1 double) et reste à la 4ème place du groupe.
l'équipe 7 (D3) a  perdu 12 à 6 à st barthelemy (romain 3, loïc 2, samuel 1 et yannick 0) malgré les points rapportés par les jeunes et encore de nombreuses belles perdues. elle reste dernière de la poule mais peut toujours se maintenir vu le potentiel de cette équipe.
l'équipe 8 (D4) s'est facilement imposée 17 à 1 contre allonnes (lénaïc 4, philippe 4, sébastien 4, patrick 3 et les 2 doubles) et occupe la 1ère place ex aequo du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 16 à 2 contre vivy, le leader de la poule (andré 1, melvin 1, louis marie 0, noël 0) et redescend à la 6ème place de la poule.
 
ce week-end s'est également déroulé la première journée du championnat jeunes avec un bon bilan de 3 victoires pour seulement 1 défaite:
l'équipe 1 (cadets-juniors D1) a gagné 10 à 0 contre martigné (paul 3, clément 3, romain.F 3 + le double).
l'équipe 2 (cadets-juniors D2) s'est inclinée 6 à 4 à vernantes (gaetan 2, élias 1, alexis 0 + le double).
l'équipe 3 (minimes-cadets D2) a gagné 6 à 4 contre longué (romain.A 3, cyril.F 2, emma 0 + le double).
l'équipe 4 (minimes-cadets D3) s'est imposée 8 à 2 à vernantes (mathias 3, mattéo 3, anthony 1 + le double), un grand bravo à mattéo d'avoir gagné tous ses matchs pour sa première compétition.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 8 ET DIMANCHE 9 NOVEMBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 8 ET 9 NOVEMBRE 2014


La quatrième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un superbe bilan de 6 victoires, 1 match nul et seulement 2 défaites:
l'équipe 1 (R2) a gagné 11 à 3 à la ferrière (seb 3, steven 3, serge 3, cédric 1 et 1 double), les st cyriens ont réalisé une grande performance en signant une 4ème victoire chez un rival pour l'accession en R1 et ils gardent la tête de la poule en compagnie de nantes ttcna. la montée se jouera sûrement lors de la 6ème journée avec le déplacement des st cyriens à nantes.
l'équipe 2 (R3) s'est facilement imposée 10 à 4 contre le mans (christophe 3, laurent 2, david 2, yoni 1 et les 2 doubles) et poursuit son parcours sans faute pour occuper seule la tête du groupe.
l'équipe 3 (R3)  a perdu de justesse 8 à 6 à bonnetable (franck 2, clément 2, christian 1, florian 1) et reste dernière de la poule. une victoire lors de la prochaine journée contre l'avant dernier sera indispensable pour croire encore au maintien.
l'équipe 4 (D1)  s'est imposée 10 à 8 à ambillou (mickael 4, christophe 2, jérôme 2, fabrice 1 et 1 double). une première victoire qui permet aux st cyriens de remonter à la 7ème place du groupe et d'espérer encore se maintenir grâce notamment aux 4 points de mickael dont une belle perf à 15.
l'équipe 5 (D2) a brillamment gagné 14 à 4 contre baugé (guillaume 4, christophe 4, nolwenn 3, paul 2 et 1 double), une victoire permettant aux st cyriens de remonter à la 3ème place du classement. 
l'équipe 6 (D3) photo s'est imposée 13 à 5 à chacé (pierre-yves 4, clément 3, alain 3, philippe 2 et 1 double) et reste à la 4ème place du groupe.
l'équipe 7 (D3) a  gagné 16 à 2 à trélazé (romain 4, loïc 4, yannick 4, marc 3 et 1 double), cette belle victoire contre un concurrent direct au maintien, remonte l'équipe à la 5ème place du classement.
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée 14 à 4 contre villevêque (philippe 2, lénaïc 1, patrick 1, sébastien 0) et redescend à la 3ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a fait match nul 9 à 9 contre allonnes (louis-marie 3, andré 2, christophe 2, noël 1 et 1 double) et occupe la 6ème place de la poule.
 
ce week-end s'est également déroulé la deuxième journée du championnat jeunes avec un très bon bilan de 3 victoires et 1 match nul:
l'équipe 1 (cadets-juniors D1) a gagné de justesse 6 à 4 à vihiers (paul 3, clément 1, samuel 1 + le double) et reste en tête de la poule.
l'équipe 2 (cadets-juniors D2) a fait match nul 5 à 5 contre allonnes (gaetan 2, alexis 2, lucie 0 + le double) et occupe la 3ème place du groupe.
l'équipe 3 (minimes-cadets D2) a gagné 7 à 3 à allonnes (romain 3, cyril.F 2, cyril.L 1 + le double) et occupe la 1ère place ex-aequo de la poule.
l'équipe 4 (minimes-cadets D3) s'est imposée 10 à 0 contre allonnes (mathias 3, théo 3, léna 3 + le double) et occupe la 1ère place du groupe, un grand bravo à théo et léna d'avoir gagné tous leurs matchs pour leur premiere rencontre de championnat.
 
samedi 15 novembre, les jeunes st cyriens ont obtenu 3 nouveaux podiums au 2ème tour du tournoi de secteur de vernantes après les 5 récoltés au 1er tour:
tableau 500: lucie 4ème, thibaud 5ème, anthony 15ème, emma 19ème, léna 20ème, mattéo 21ème sur 36 participants
tableau 501-550: élias 2ème, romain 4ème, gaetan 5ème, lénaïc 11ème, cyril 20ème sur 21 joueurs.
tableau 551-700: romain 2ème, Samuel 3ème sur 12 participants
 
dimanche 16 novembre, laurent a obtenu une belle 4ème place au critérium départemental vétérans.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 NOVEMBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 22 ET 23 NOVEMBRE 2014


La cinquième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bon bilan de 5 victoires pour 3 défaites:
l'équipe 1 (R2) a gagné 11 à 3 contre nantes la mellinet (seb 3, serge 3, steven 2, cédric 1 et les 2 doubles), cette 5ème victoire permet aux st cyriens de rester en tête de la poule, l'accession en R1 se jouera au prochain match lors du déplacement chez le 2ème de la poule nantes ttcna où la défaite sera interdite pour espérer retrouver l'élite régionale.
l'équipe 2 (R3) s'est facilement imposée 13 à 1 contre le mans (christophe 3, yoann 3, laurent 3, david 3 et 1 double) et garde la tête du groupe en signant sa 5ème victoire. l'accession en R2 se jouera lors des 2 dernières journées où les st cyriens affronteront leurs 2 poursuivants.
l'équipe 3 (R3)  a perdu 10 à 4 contre la vaillante (yoni 3, franck 0, clément 0, florian 0 et 1 double) et reste dernière de la poule. cette défaite condamne quasiment les st cyriens à descendre en pré-régionale en 2ème phase.
l'équipe 4 (D1)  s'est inclinée 11 à 7 à ambillou (mickael 4, christophe 1, jérôme 1, frédéric 1) et occupe la 7ème place du groupe, une victoire lors de la prochaine journée contre le dernier de la poule sera indispensable pour croire encore au maintien.
l'équipe 5 (D2) a gagné 10 à 8 à saumur (guillaume 4, nolwenn 3, paul 1, alain 0 et les 2 doubles), cette victoire permettant aux st cyriens de rester à la 3ème place du classement. 
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 12 à 6 contre saumur (pierre-yves 4, jean louis 4, clément 2, philippe 1 et 1 double) et remonte à la 3ème place du groupe.
l'équipe 7 (D3) photo a  gagné 13 à 5 contre martigné (christophe 4, marc 3, yannick 2, laurent 2 et les 2 doubles), cette 2ème victoire consécutive permet aux st cyriens de remonter à la 4ème place du classement.
l'équipe 8 (D4) était exempte et reste à la 4ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 15 à 3 à ambillou (louis-marie 2, lénaïc 1, christophe 0, noël 0) et occupe la 6ème place de la poule.
 
ce week-end s'est également disputé la troisième journée du championnat jeunes avec un très bon bilan de 2 victoires et 1 match nul:
l'équipe 1 (cadets-juniors D1) a fait match nul 5 à 5 à vivy (paul 2, clément 2, samuel 1) et se classe 2ème de la poule.
l'équipe 2 (cadets-juniors D2) était exempte et reste à la 4ème place du groupe.
l'équipe 3 (minimes-cadets D2) a gagné 8 à 2 à vernantes (lénaïc 3, cyril  3, emma 1 + le double) et reste à la 1ère place ex-aequo de la poule.
l'équipe 4 (minimes-cadets D3) s'est imposée 7 à 3 contre vivy (mathias 3, mattéo 2, anthony 1 + le double) et occupe la 1ère place du groupe.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 6 ET DIMANCHE 7 DECEMBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 6 ET 7 DECEMBRE 2014

LES ST CYRIENS ACCEDENT A L'ELITE REGIONALE
La sixième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un maigre bilan de 3 victoires pour 6 défaites mais une très bonne nouvelle pour l'équipe première du club:
l'équipe 1 (R2) photo a brillamment gagné 10 à 4 à nantes ttcna (seb 3, serge 2, cédric 2, steven 1 et les 2 doubles) lors de la finale de la poule. cette victoire qui permet au st cyriens de valider la montée en régionale 1( le plus haut niveau atteint par une équipe du club) a été acquise assez facilement grâce à un très bon début de match 4-0 puis 6-2 et officialisée dès le gain des 2 doubles pour mener 8-2. l'équipe tentera de remporter une 7ème victoire en autant de rencontres lors de la dernière journée dimanche prochain à domicile avant de retrouver l'élite régionale en janvier.
l'équipe 2 (R3) s'est inclinée de justesse 8 à 6 contre angers st léonard (christophe 3, yoann 1, laurent 1, david 1) et redescend à la 2ème place du groupe. l'accession en R2 se jouera dimanche prochain où les st cyriens devront obligatoirement s'imposer chez le leader lors de la finale de la poule.
l'équipe 3 (R3)  a perdu 13 à 1 contre craon (yoni 1, franck 0, christian 0, florian 0), cette nouvelle défaite condamne les st cyriens à descendre en pré-régionale en 2ème phase (division qui correspondra mieux au niveau de notre équipe).
l'équipe 4 (D1) s'est inclinée 13 à 5 à tiercé (christophe 2, mickael 1, frédéric 1, guillaume 0 et 1 double) et occupe la dernière place du groupe. cette défaite n'arrange pas les affaires des st cyriens même s'il reste encore un infime espoir de se maintenir en D1 à condition de gagner assez largement le dernier match dimanche prochain à domicile.
l'équipe 5 (D2) a gagné 10 à 8 contre vihiers (paul 3, nolwenn 2, fabrice 2, christophe 1 et les 2 doubles), cette belle victoire permettant aux st cyriens de remonter à la 2ème place du classement. les st cyriens disputeront la finale de la poule samedi prochain chez le leader (sans doute pour l'honneur car la montée ne sera possible que si l'équipe 4 ne descend pas en D2) 
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 12 à 6 à rochefort (pierre-yves 4, clément 4, philippe 2, lénaïc 2) et reste à une très belle 3ème place au classement.
l'équipe 7 (D3) a perdu 11 à 7 à mazé  (samuel 3, marc 2, yannick 2, cyril 0) et redescend à la 5ème place de la poule.
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée 14 à 4 contre vivy (philippe 3, alexis 1, sebastien 0, patrick 0) et recule à la 5ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 11 à 7 contre vivy (louis-marie 2, andré 2, gaetan 2, christophe 1) et occupe la 6ème place de la poule.
 
ce week-end s'est également disputé la quatrième journée du championnat jeunes avec un très bon bilan de 3 victoires pour 1 défaite:
l'équipe 1 (cadets-juniors D1) a gagné 9 à 1 contre baugé (paul 3, samuel 3, melvin 2 et le double) et prend la tête de la poule. les st cyriens devront s'imposer lors de la dernière journée pour garder la 1ère place et jouer une nouvelle fois les titres.
l'équipe 2 (cadets-juniors D2) s'est imposée 8 à 2 à vihiers (gaetan 3, élias 3, lucie 2) et reste à la 4ème place du groupe.
l'équipe 3 (minimes-cadets D2) a gagné 10 à 0 contre bauné (romain 3, lénaïc 3, cyril 3 et le double) et reste à la 1ère place ex-aequo de la poule avec baugé. les st cyriens devront également s'imposer à baugé lors de la dernière journée pour finir 1er et monter en D1.
l'équipe 4 (minimes-cadets D3) s'est inclinée 7 à 3 à jarzé (mathias 1, mattéo 1, anthony 1) et redescend à la 2ème place du groupe.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 DECEMBRE 2014.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 13 ET 14 DECEMBRE 2014

LA R3(2) ACCEDE A LA REGIONALE 2: LE CLUB AURA UNE R1 ET UNE R2 EN SECONDE PHASE

La septième et dernière journée du championnat séniors qui s'est déroulée ce week-end a livré son verdict pour plusieurs équipes concernées par l'accession ou la relégation:
l'équipe 1 (R2) a facilement gagné 13 à 1 contre belleville (seb 3, serge 3, steven 3, cédric 3 et 1 double) et boucle son parcours parfait en enchainant une 7ème victoire. l'objectif sera de se maintenir en R1 en 2ème phase afin de pérenniser le club au plus haut niveau régional.
l'équipe 2 (R3) photo s'est brillamment imposée 9 à 5 à mézières (christophe 3, david 3, laurent 2, yoann 0 et 1 double) lors de la finale de la poule et accède à l'échelon supérieur grâce à une très bonne entame de match 3-1 puis 6-2. les st cyriens ont effectué une superbe phase grâce notamment à christophe qui est resté invaincu (21 victoires sur 21 matchs), bien épaulé par laurent, yoann et david. la qualité de cette équipe promet de beaux jours en régionale 2.
l'équipe 3 (R3) a perdu 10 à 4 contre le mans (yoni 1, franck 1, christian 0, clément 0 et les 2 doubles) et termine dernière de la poule. l'objectif sera de jouer le haut du tableau en pré-régionale lors de la seconde phase.
l'équipe 4 (D1) s'est inclinée 10 à 8 contre villevêque (élie 4, christophe 1, mickael 1, frédéric 0 et les 2 doubles) et échoue dans sa quête du maintien. l'objectif sera de remonter le plus rapidement possible en D1.
l'équipe 5 (D2) a perdu 10 à 8 à vernantes (guillaume 4, nolwenn 2, paul 1, fabrice 0 et 1 double) lors de la finale de poule. les st cyriens ont réalisé un très beau championnat malgré cette courte défaite chez le leader de la poule et termine à la 2ème place ex aequo du groupe.
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée 11 à 7 contre vernantes (pierre-yves 2, alain 1, clément 1, philippe 1 et les 2 doubles) et finit à la 3ème place au classement.
l'équipe 7 (D3) a gagné 14 à 4 contre vernantes (marc 3, yannick 3, loïc 3, romain 3 et les 2 doubles) et termine à la 4ème place de la poule.
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée 12 à 6 contre st barthelemy (philippe 2, melvin 2, sebastien 1, patrick 0 et 1 double) et finit à la 4ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 10 à 8 à vernantes (louis-marie 2, andré 2, laurent 2, christophe 2) et termine 7ème place de la poule.
 
ce week-end s'est également disputé la cinquième et dernière journée du championnat jeunes avec un bilan de 2 victoires pour 2 défaites:
l'équipe 1 (cadets-juniors D1) a gagné 7 à 3 au plessis grammoire (paul 3, romain 2, clément 1 et le double) et finit en tête de la poule. les st cyriens disputeront une nouvelle fois les titres le 17 janvier 2015 dans la plus haute catégorie du championnat des jeunes.
l'équipe 2 (cadets-juniors D2) s'est imposée 6 à 4 contre chacé (gaetan 2, élias 2, lucie 1 et le double) et termine à une très belle 2ème place.
l'équipe 3 (minimes-cadets D2) a perdu 7 à 3 à baugé (romain 3, cyril.L 0, cyril.F 0) le leader de la poule et finit tout de même à une très belle 2ème place.
l'équipe 4 (minimes-cadets D3) s'est inclinée 9 à 1 contre vihiers (mattéo 1, anthony 0, marius 0) et termine à la 3ème place du groupe.
à noter que le club engagera une 5ème équipe dans le championnat jeunes en seconde phase.
 
REPRISE DU CHAMPIONNAT LE SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 JANVIER 2015.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 17 ET 18 JANVIER 2015

Ce week-end s'est déroulé la première journée de la seconde phase du championnat séniors ainsi que les titres de la première phase du championnat jeunes:
 
l'équipe 1 des jeunes (cadets-juniors D1) photo est devenue championne départementale dans la plus haute catégorie du championnat jeunes au terme d'une triangulaire âprement disputée où les st cyriens ont d'abord brillamment battu st melaine 7 à 2, il  suffisait alors de ne pas perdre la 2ème rencontre contre la séguinière et malgré un mauvais départ (menés 4 à 1), nos joueurs se sont révoltés pour décrocher un match nul 5 à 5 et remporter cette compétition pour la 3ème fois d'affillée pour certains jeunes.
FELICITATIONS A PAUL, LOIC, CLEMENT, ROMAIN ET SAMUEL POUR CE MAGNIFIQUE TITRE.

La première journée du championnat séniors n'a pas spécialement réussi aux st cyriens malgré les belles victoires des 2 premières équipes qui découvraient pourtant l'échelon supérieur:
 
l'équipe 1 (R1) a gagné 9 à 5 contre laval (seb 3, serge 2, steven 2, cédric 1 et 1 double), cette belle victoire est la première du club à ce niveau depuis sa création et lance bien cette équipe dans l'optique de se maintenir parmi l'élite régionale.
l'équipe 2 (R2) s'est brillamment imposée 8 à 6 à Fontenay le comte (christophe 2, yoann 2, laurent 2, david 1 et 1 double) et continue sur sa lancée pour ce premier match en R2 et peut légitimement espérer viser la première partie du classement.
Malheureusement toutes les autres équipes ont perdu et devront se reprendre lors de la prochaine journée:
l'équipe 3 (PR) a perdu 14 à 4 aux ponts de cé (clément 2, yoni 1, christian 1, franck 0 )
l'équipe 4 (D2) s'est inclinée 12 à 6 contre la vaillante (guillaume 2, paul 2, christophe.R 1, frédéric 0 et 1 double).
l'équipe 5 (D2) a perdu 13 à 5 à longué (mickael 2, christophe.J 2, nolwenn 1, fabrice 0).
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée 11 à 7 contre mazé (jean-louis 2, alain 2, clément 1, philippe 1 et 1double).
l'équipe 7 (D3) a perdu 14 à 4 contre ambillou (marc 2, yannick 1, jessy 1, laurent 0).
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée 12 à 6 à saumur (philippe 3, jean-yves 2, sebastien 1, patrick 0).
l'équipe 9 (D4) a perdu 15 à 3 à longué (andré 2, christophe 1, louis-marie 0, noel 0).
 
 
PROCHAINE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 31 JANVIER ET DIMANCHE 1ER FEVRIER 2015.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 31 JANVIER et 1ER FEVRIER 2015

Ce week-end s'est déroulé la deuxième journée de la seconde phase du championnat séniors avec un très bon bilan de 6 victoires pour 3 défaites:
l'équipe 1 (R1) a facilement gagné 12 à 2 à arnage (seb 3, serge 3, steven 3, laurent 2 et 1 double), cette nouvelle victoire permet aux st cyriens de rester en tête de la poule et de se rapprocher encore un peu plus du maintien avant d'affronter les équipes les plus fortes de la poule.
l'équipe 2 (R2) s'est brillamment imposée 10 à 4 contre la montagne (cédric 3, yoann 3, david 2, christophe 1 et 1 double) et occupe la première place de la poule avec cette 2ème victoire.
l'équipe 3 (PR) a perdu de justesse 10 à 8 contre la pouëze (christian 3, élie 2, franck 1, pierre-yves 1 et 1 double) et reste en fin de classement. il faudra que l'équipe se reprenne rapidement pour se maintenir à ce niveau.
l'équipe 4 (D2) s'est imposée 14 à 4 à rochefort (brice 4, christophe.R 3, frédéric 3, mickael 2 et les 2 doubles) et remonte à la 4ème place.
l'équipe 5 (D2) a gagné 14 à 4 contre alllonnes (guillaume 3, nolwenn 3, fabrice 3, christophe.J 3 et les 2 doubles) et se classe 4ème de la poule.
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 14 à 4 à allonnes (samuel 4, alain 3, clément 3, philippe 3 et 1 double) et remonte à la 3ème place.
l'équipe 7 (D3) a perdu 10 à 8 à vivy (paul 3, yannick 2, jessy 2, marc 0 et 1 double) et reste à la 6ème du classement.
l'équipe 8 (D4) s'est imposée 11 à 7 contre vihiers (jean-yves 4, philippe 3, sébastien 3, patrick 1) et se classe à la 4ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) photo a perdu 11 à 7 contre vihiers (andré 2, christophe 2, louis-marie 2, noel 1) et reste à la 6ème place de la poule.
 
Ce week-end, le championnat jeunes reprenait avec la participation dorénavant de 5 équipes st cyriennes et aucune n'a connu la défaite lors de cette 1ère journée:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) s'est imposée facilement 10 à 0 à andard (clément 3, romain 3, samuel 3 et le double).
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors ) a fait match nul 5 à 5 contre baugé (gaetan 2, alexis 2 et thibaud 1).
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est brillamment imposée 8 à 2 à vernantes (romain 3, lénaïc 2, élias 2 et le double).
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 à vivy (mathias 2, anthony 2, emma 1).
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a gagné 10 à 0 par forfait contre andard.
 
PROCHAINE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 21 ET DIMANCHE 22 FEVRIER 2015 POUR LES SENIORS ET LE SAMEDI 28 FEVRIER 2015 POUR LES JEUNES.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 21 ET 22 FEVRIER 2015

LES REGIONALES 1 ET 2 RESTENT EN TETE DE LEUR POULE, AU COURS D'UN SUPERBE WEEK-END OU AUCUNE EQUIPE ST CYRIENNE N'A CONNU LA DEFAITE (6 VICTOIRES ET 3 MATCHS NULS)
 
l'équipe 1 (R1) a gagné 10 à 4 contre st julien (seb 3, steven 3, serge 2, cédric 1 et 1 double). à l'issue de cette 3ème journée les st cyriens occupent seuls la tête du classement avant d'affronter les équipes favorites de la poule.
l'équipe 2 (R2) s'est imposée de justesse 8 à 6 contre st sébastien (yoann 3, christophe 1, laurent 1, david 1 et les 2 doubles) et reste à la première place de la poule en compagnie de brétignolles.
l'équipe 3 (PR) a fait match nul 9 à 9 à pomjeannais (yoni 2, christian 2, clément 2, franck 2 et 1 double) et remonte à la 6ème place du groupe.
l'équipe 4 (D2) s'est facilement imposée 17 à 1 contre vihiers (mickael 4, frédéric 4, brice 4, christophe.R 3 et les 2 doubles) et remonte à la 3ème place.
l'équipe 5 (D2) a fait un beau match nul 9 à 9 à bauné (paul 4, guillaume 3, nolwenn 2, christophe.J 0) malgré la blessure de christophe lors de son 1er match et se classe 5ème de la poule.
l'équipe 6 (D3) photo s'est imposée 13 à 5 contre vivy (pierre-yves 4, jean-louis 3, clément 3, philippe 1 et les 2 doubles) et remonte à la 2ème place.
l'équipe 7 (D3) a gagné 10 à 8 contre st barthelemy (romain 3, jessy 3, yannick 1,marc 1 et les 2 doubles) et remonte à la 5ème du classement.
l'équipe 8 (D4) a fait match nul 9 à 9 à allonnes (jean-yves 4, philippe 2, sébastien 2, patrick 0 et 1 double) et se classe à la 4ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a gagné 10 à 8 à martigné (andré 4, louis-marie 2, noel 2, christophe.C 1 et 1 double) et reste à la 4ème place de la poule.
 
la 2ème journée du championnat des jeunes s'est déroulée ce week-end avec 3 victoires et 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a gagné 9 à 1 contre vihiers (paul 3, samuel 3, loïc 2 + le double)
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors ) a déclaré forfait pour son déplacement à vihiers
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est imposée 9 à 1 contre bauné (cyril.F 3, cyril.L 3, romain 2 + le double)
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 7 à 3 contre martigné (mathias 1, mattéo 1 et toni 1)
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) s'est imposée 8 à 2 à mazé (hugo 3, léna 2, eythan 2 + le double)
 
PROCHAINE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 7 ET DIMANCHE 8 MARS 2015 POUR LES SENIORS ET LES JEUNES.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 07 ET 08 MARS 2015

La quatrième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires pour 5 défaites:
l'équipe 1 (R1) a logiquement perdu 10 à 4 contre le mans asgm (seb 2, serge 1, yoann 1, cédric 0) et redescend à la 3ème place de la poule à 1 point des leaders.
l'équipe 2 (R2) a dû déclarer forfait au dernier moment faute de joueurs et redescend également à la 3ème place du classement.
l'équipe 3 (PR) a perdu 12 à 6 contre candé (christian 2, yoni 1, clément 1, franck 1 et 1 double) et reste à la 6ème place du groupe.
l'équipe 4 (D2) s'est imposée 11 à 7 à st mélaine (frédéric 3, brice 3, christophe.R 2, jessy 1 et les 2 doubles) et remonte à la 2ème place.
l'équipe 5 (D2) photo a gagné 11 à 7 à martigné (paul 4, guillaume 3, nolwenn 2, fabrice 1 et 1 double) et remonte à la 4ème de la poule.
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 12 à 6 contre chacé (clément 4, Samuel 4, philippe 2, cyril 1 et 1 double) et prend la tête de la poule en compagnie de 3 autres équipes.
l'équipe 7 (D3) a perdu 11 à 7 contre trélazé (romain 3, yannick 2,marc 2, gaetan 0) et redescend à la 6ème du classement.
l'équipe 8 (D4) a perdu 14 à 4 à villevêque (philippe 2, sébastien 1, louis-marie 1, patrick 0) et recule à la 6ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a gagné 12 à 6 à allonnes (christophe 4, lénaic 3, andré 2, noel 2 et 1 double) et reste à la 4ème place de la poule.
 
La 3ème journée du championnat des jeunes s'est déroulée ce week-end avec 2 victoires, 1 match nul et 1 défaite:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a gagné 6 à 4 au plessis grammoire (samuel 2, loïc 2, clément 1 + le double) et reste en tête de la poule avec vivy-gennes que les st cyriens rencontreront pour la finale de la poule lors de la prochaine journée.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors ) a perdu 10 à 0 contre martigné (alexis 0, lucie 0, thibaud 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est imposée 8 à 2 contre trélazé (lénaic 3, romain 3, cyril.F 1 + le double) et prend seule la tête de la poule.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 contre vernantes (emma 2, mattéo 2 et anthony 1) et se classe 5 ème du groupe
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) était exempte ce samedi et redescend à la 2ème place du classement. 
 
PROCHAINE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 14 ET DIMANCHE 15 MARS 2015 POUR LES SENIORS.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 14,15 ET DU 20,21,22 MARS 2015

La cinquième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires, 2 matchs nuls et 3 défaites:
l'équipe 1 (R1) a gagné 9 à 5 contre le mans asl (seb 3, serge 3, steven 1, cédric 1 et 1 double) et reste à la 3ème place de la poule à 1 point des 2 leaders.
l'équipe 2 (R2) s'est logiquement inclinée 13 à 1 contre brétignolles (yoann 1, laurent 0, élie 0, romain 0) en l'absence de 2 titulaires et redescend à la 4ème place du classement.
l'équipe 3 (PR) a gagné 11 à 7 à la vaillante d'angers (yoni 3, clément 3, christian 2, franck 2 et 1 double) et se classe à la 6ème place du groupe.
l'équipe 4 (D2) s'est imposée 14 à 4 contre bouchemaine (brice 4, mickael 3, frédéric 3, christophe.R 2 et les 2 doubles) et reste à la 2ème place de la poule.
l'équipe 5 (D2) a gagné 15 à 3 contre saumur (paul 4, guillaume 4, nolwenn 4, fabrice 2 et 1 double) et remonte à la 2ème de la poule.
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée 15 à 3 à saumur (pierre-yves 2, alain 1, clément 0, philippe 0) et redescend à la 3 ème place du classement.
l'équipe 7 (D3) a fait match nul 9 à 9 à baugé (Jessy 4, marc 2, yannick 1, lénaïc 1 et 1 double) et reste à la 7ème du classement.
l'équipe 8 (D4) a fait match nul 9 à 9 contre Rochefort (sébastien 4, jean-yves 3, philippe 2, patrick 0) et reste à la 6ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 16 à 2 contre ambillou (christophe 1, andré 1, louis-marie 0, noel 0) et recule à la 5ème place de la poule.
 
la dernière journée de poule de la coupe de l'anjou s'est déroulée vendredi 20 mars où l'équipe st cyrienne engagée s'est imposée 15 à 2 à vernantes pour terminer en tête de sa poule avec 4 victoires en autant de matchs et se qualifier pour les huitièmes de finale qu'elle disputera à domicile le 7 mai prochain.
 
samedi 21 et dimanche 22 mars se disputait le 4ème et dernier tour du critérium fédéral avec la présence de 10 st cyriens dont 3 au niveau régional:
les 7 représentants en départemental ont obtenu des résultats encourageants et en régional: Lénaïc (minimes filles) a fini à une très belle 7ème place lui permettant de se maintenir aisément, Cédric (séniors) a terminé 17ème et se maintient facilement avec plus de victoires que de défaites mais la grande performance du jour est venue de Steven photo qui dans cette même catégorie des séniors, au terme d'une compétition remarquablement maîtrisée, a fini à la 1ère place sur 32 participants en enchainant plusieurs performances, ce qui lui permettra d'évoluer en nationale 2 lors du 1er tour du critérium fédéral la saison prochaine (une première pour un st cyrien), FELICITATIONS A STEVEN POUR CE MAGNIFIQUE RESULTAT ET CETTE ACCESSION EN NATIONAL.
 
PROCHAINE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 MARS 2015.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES COMPETITIONS DU 28 ET 29 MARS 2015

La sixième et avant dernière journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan de 4 victoires, 1 match nul et 4 défaites et beaucoup d'équipes seront concernées par le maintien ou la montée lors de la dernière journée:
l'équipe 1 (R1) a brillamment gagné 8 à 6 contre nantes st médard, une équipe pourtant supérieure sur le papier au terme d'une rencontre équilibrée et spectaculaire (seb 3, steven 3, serge 0, cédric 0 et les 2 doubles). elle reste à la 3ème place de la poule à 1 point des 2 leaders et encore en course pour l'accession en pré-nationale à une journée de la fin. les st cyriens qui n'ont pas leur destin en main, devront s'imposer à sucé sur erdre, une des équipes de tête et espérer également une défaite de l'autre leader à nantes que les st cyriens viennent d'écarter définitivement de la course à la montée ce week-end.
l'équipe 2 (R2) s'est inclinée 10 à 4 à vertou (yoann 1, laurent 1, david 1, franck 0 et 1 double) et redescend à la 7ème place du classement. les st cyriens devront gagner leur dernier match à domicile contre ste luce pour se maintenir à cet échelon.
l'équipe 3 (PR) a perdu par forfait à vivy, faute de joueurs disponibles et se classe à la 6ème place du groupe. tout se jouera lors de la dernière journée où les st cyriens accueilleront mazé leur concurrent direct pour le maintien et le perdant de la rencontre descendra en D1 la saison prochaine.
l'équipe 4 (D2) s'est imposée 15 à 3 contre angers st léonard (mickael 4, frédéric 4, christophe.R 3, brice 3 et 1 double) et reste à la 2ème place ex aequo de la poule et encore en course pour la montée avant de se déplacer chez le leader, même si un goal average défavorable laisse peu d'espoir aux st cyriens de finir à cette 1ère place.
l'équipe 5 (D2) a fait match nul 9 à 9 à vihiers (paul 3, christophe 3, guillaume 2, nolwenn 0 et 1 double) et se classe à la 3ème ex aequo de la poule à 1 point des 2 premiers. cette équipe garde encore une infime chance d'accéder à l'échelon supérieur mais elle dépend essentiellement des résultats des autres équipes de tête.
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée 12 à 6 contre rochefort (alain 3, gaetan 2, loïc 1, melvin 0) et redescend à la 4ème place du classement.
l'équipe 7 (D3) a gagné 15 à 3 contre mazé (jessy 4, yannick 4, romain 3, marc 3 et 1 double) et remonte à une belle 4ème place au classement.
l'équipe 8 (D4) photo s'est imposée 14 à 4 à vivy (jean-yves 4, lénaïc 3, sébastien 3, philippe 2 et les 2 doubles) et remonte à la 5ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a perdu 16 à 2 à vivy (christophe 2, louis-marie 0, noel 0, jason 0) et reste à la 5ème place de la poule.
 
La quatrième et avant dernière journée du championnat jeunes s'est disputée ce week-end avec un bilan de 3 victoires pour 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a perdu de justesse 6 à 4 contre vivy (paul 2, clément 1, romain 1) lors de la finale de la poule et recule à la 2ème du classement.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) s'est imposée 6 à 4 à chacé (melvin 2, alexis 2, lucie 1 et le double) et remonte à la 4ème place du groupe.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) a gagné 8 à 2 à ambillou (élias 3, cyril.F 3, cyril.L 1 et le double) et garde la tête de la poule. il suffira aux jeunes st cyriens de ne pas perdre lors de la dernière journée pour terminer à la 1ère place et jouer les titres départementaux.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) s'est imposée 9 à 1 à allonnes (mathias 3, mattéo 3, anthony 2 et le double) et se classe à la 3ème place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a perdu 7 à 3 contre st sylvain (hugo 3, eythan 0, marius 0) et redescend à la 3ème place du classement. 
 
DERNIERE JOURNEE  DE CHAMPIONNAT LE SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 AVRIL 2015.
 
 
 
 
 

COMPTE-RENDU DES RENCONTRES DU 11 ET 12 AVRIL AINSI QUE DES DERNIERES COMPETITIONS DE LA SAISON

La dernière journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bon bilan de 5 victoires, 2 matchs nuls et 2 défaites et presque toutes les équipes évolueront au même niveau la saison prochaine:
l'équipe 1 (R1) a fait match nul 7 à 7 à sucé sur erdre (seb 2, cédric 2, serge 1, steven 1 et 1 double) et termine à une belle 3ème place au terme d'une très belle saison.
l'équipe 2 (R2) a fait match nul 7 à 7 contre ste luce (yoann 3, laurent 1, david 1, christophe 1 et 1 double), ce qui lui permet d'assurer son maintien en finissant à la 6ème place.
l'équipe 3 (PR) a brillamment gagné 10 à 8 contre mazé (yoni 3, clément 3, guillaume 2, franck 1 et 1 double) lors d'une rencontre devant être décisive pour  le maintien à ce niveau et termine également à la 6ème place de la poule mais le trop grand nombre d'équipes du maine et loire descendant de R3 en SD1 devrait condamner notre équipe à la descente en D1.
l'équipe 4 (D2) s'est inclinée 11 à 7 à vivy (christophe.R 3, brice 3, frédéric 1, mickael 0)et termine à la 3ème place du groupe.
l'équipe 5 (D2) a facilement gagné 16 à 2 contre vernantes (paul 4, christophe 4, nolwenn 4, fabrice 2 et les 2 doubles) et se classe 2ème de la poule à 1 point du premier, laissant quelques regrets sur les matchs précédents car la montée en D1 était vraiment réalisable.
l'équipe 6 (D3) s'est imposée 11 à 7 à vernantes (pierre yves 4, clément 3, alain 2, philippe 1 et 1 double) et termine à la 3ème place du classement.
l'équipe 7 (D3) a gagné 13 à 5 contre vernantes (jessy 4, yannick 4, marc 2, melvin 2 et 1 double) pour finir également à la 4ème place de la poule.
l'équipe 8 (D4) s'est inclinée de justesse 10 à 8 contre st barthelemy (jean-yves 3, lénaïc 3, sébastien 1, patrick 1) et termine à la 5ème place du groupe.
l'équipe 9 (D4) a gagné 11 à 7 contre vernantes  (andré 3, christophe 3, louis-marie 2, noel 2 et 1 double) pour finir aussi à la 5ème place de la poule.
 
La dernière journée du championnat jeunes s'est disputée ce week-end avec un bilan de 3 victoires pour 2 défaites:
l'équipe 1 (D1 cadets-juniors) a gagné 10 à 0 à allonnes (paul 3, Samuel 3, romain 3 et le double) et termine à la 2ème place de la poule.
l'équipe 2 (D2 cadets-juniors) s'est imposée 8 à 2 contre vernantes (gaetan 3, alexis 2, thibaud 2 et le double) et finit à la 3ème place du groupe.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) photo a gagné 8 à 2 contre longué (lénaïc 3, romain 2, élias 2 et le double) et termine en tête de la poule avec 5 victoires en autant de matchs. 
Bravo aux jeunes st cyriens qui disputeront les titres départementaux par équipes le samedi 2 mai 2015.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) s'est inclinée 9 à 1 contre vihiers (mathias 1, emma 0, anthony 0) et se classe à la 3ème place de la poule.
l'équipe 5 (D3 minimes-cadets) a perdu 7 à 3 contre st sylvain (hugo 3, théo 0, léna 0) et termine également à la 3ème place du classement. 
 
Samedi 2 mai, l'équipe 3 des jeunes est devenue championne départementale en minimes-cadets D2 en battant 6-3 st andré de la marche en 1/4 de finale, 6-2 la vaillante en demie et 6-4 cholet en finale. FELICITATIONS A LENAIC, ROMAIN, ELIAS ET CYRIL POUR CE MAGNIFIQUE TITRE.

Jeudi 7 mai, les st cyriens ont remporté aisement le 1/8 de finale de coupe de l'anjou 9 à 3 contre st mélaine mais ils ont perdu contre st léonard en 1/4 de finale le 29 mai à vivy.
 
Samedi 30 mai, 8 st cyriens participaient aux finales des tournois des secteurs jeunes et romain astié a brillamment remporté son tableau (501-550) confirmant tous les progrès effectués cette saison, à noter également les belles places d'honneurs de samuel ferton 4ème et romain ferron 7ème (qui avait remporté 3 des 4 tournois qualificatifs) dans le tableau (551-700) ainsi que de cyril ferton 7ème dans le tableau 500.
 
Samedi 13 juin, lénaïc cantin a pris une très belle 4ème place dans le grand prix des pays de la loire regroupant toutes les meilleures minimes de la région.
 
REPRISE DES ENTRAINEMENTS LE VENDREDI 21 AOUT 2015.
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com