COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2015 (1ERE JOURNEE)

Le championnat séniors a repris ce week-end avec la présence de 8 équipes du club cette saison.
Lors de cette première journée où toutes les équipes jouaient à domicile, les st cyriens ont obtenu 3 victoires, 2 matchs nuls et 3 défaites:
l'équipe 1 (R1) s'est inclinée de justesse 8 à 6 contre bouchemaine malgré une bonne résistance contre une équipe largement supérieure (boris 3, seb 3, cédric 0, laurent 0) et pourra regretter la perte des 2 doubles qui a fait basculer la rencontre.
l'équipe 2 (R2) a perdu 11 à 3 contre la ferrière (christophe 1, david 1, yoni 0, brice 0 et 1 double) malgré de belles parties contre des joueurs mieux classés.
l'équipe 3 (D1) a fait match nul 9 à 9 contre mazé (clément 3, frédéric 2, guillaume 1, mickael 1 et les 2 doubles) au terme d'une rencontre très équilibrée.
l'équipe 4 (D2) a gagné 12 à 6 contre bauné (paul 3, christophe 3, nolwenn 2, fabrice 2 et les 2 doubles) confirmant les bons résultats engendrés la saison dernière.
l'équipe 5 (D2) s'est inclinée 13 à 5 contre vihiers (christian 3, jessy 2, alain 0, samuel 0) contre une équipe très homogène.
l'équipe 6 (D3) photo a largement dominé saumur 17 à 1 (thierry 4, marc 4, yannick 4, philippe 3 et les 2 doubles), de très bon augure pour la suite.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 14 à 4 contre vihiers (philippe 3, jean yves 3, seb 3, cyril 3 et les 2 doubles).
l'équipe 8 (D4) a fait match nul 9 à 9 contre martigné (christophe 3, melvin 2, louis marie 2, noel 1 et 1 double). 
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 3 ET 4 OCTOBRE 2015.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DU 3 ET 4 OCTOBRE 2015 (2EME JOURNEE)

 
La deuxième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bilan équilibré de 3 victoires pour 3 défaites:
l'équipe 1 (R1) s'est inclinée 9 à 5 à sucé sur erdre contre une belle équipe (boris 1, seb 1, cédric 1, laurent 1) et reste dernière du classement, il va falloir commencer à engranger des points après avoir joué 2 des plus fortes équipes du groupe.
l'équipe 2 (R2) a perdu 13 à 1 à ligné (christophe 0, david 0, yoni 0, brice 0 et 1 double) et reste également dernière d'une poule très relevée..
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 14 à 4 à la vaillante (clément 2, frédéric 0, christophe 0, paul 0 et les 2 doubles) et recule à la 5ème place.
l'équipe 4 (D2) a gagné 13 à 5 à st léonard (christophe 4, guillaume 3, fabrice 2, romain 2 et les 2 doubles) et garde la tête de la poule.
l'équipe 5 (D2) s'est imposée 12 à 6 à vernantes (samuel 4, jessy 3, alain 2, michel 1 et les 2 doubles) contre une équipe pourtant beaucoup plus forte sur le papier et remonte à la 4ème place, à noter respectivement les 4 perfs de Samuel photo et les 3 de Jessy sur des joueurs à plus de 1000 points.
l'équipe 6 (D3) a gagné 11 à 7 à vivy (thierry 3, philippe 3, yannick 2, marc 1 et les 2 doubles) contre une équipe qui visait la montée et prend la tête de la poule.
l'équipe 7 (D4) ne jouait pas ce week-end car il n'y a que 7 équipes dans la poule au lieu de 8.
l'équipe 8 (D4) était également exempte pour le même motif. 
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 17 ET 18 OCTOBRE 2015.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DU 17 ET 18 OCTOBRE 2015 (3EME JOURNEE)

 
La troisième journée du championnat séniors s'est déroulée ce week-end avec un bon bilan de 5 victoires pour seulement 3 défaites:
l'équipe 1 (R1) s'est imposée 11 à 3 contre st julien (boris 3, seb 3, cédric 2, laurent 1 et les 2 doubles) et remonte à la 6ème place, un succès à confirmer lors du prochain déplacement chez le dernier de la poule pour se rapprocher du maintien.
l'équipe 2 (R2) a perdu 13 à 1 contre nantes (christophe 1, david 0, yoni 0, brice 0) et reste dernière de la poule, le maintien dans cette division sera très compliqué.  
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 13 à 5 contre durtal (clément 3, mickael 1, nolwenn 1, christophe 0) malgré une belle résistance et de nombreuses belles perdues et redescend à la 6ème place.
l'équipe 4 (D2) a gagné 13 à 5 contre st mélaine (paul 4, christophe 3, romain 3, fabrice 1 et les 2 doubles) et garde la tête de la poule en compagnie de mazé que les st cyriens iront défier lors de la prochaine journée.
l'équipe 5 (D2) s'est imposée 12 à 6 contre mazé (christian 4, alain 3, jessy 2, samuel 1 et les 2 doubles) et se classe à la 3ème place du groupe..
l'équipe 6 (D3) a perdu 13 à 5 contre Bouchemaine (jean louis 2, thierry 1, yannick 1, philippe 1) contre une équipe largement supérieure et recule à la 2ème place ex aequo du classement.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 12 à 6 contre allonnes (jean yves 4, philippe 4, seb 3, patrick 0 et 1 double) et se classe 2ème avec 2 victoires en autant de matchs.
l'équipe 8 (D4) photo a facilement gagné 15 à 3 contre rochefort (lénaïc 4, christophe 4, melvin 3, louis marie 2 et les 2 doubles) et remonte à la 4ème place.
 
Ce samedi se déroulait également la 1ère journée du championnat jeunes avec la présence de 4 équipes st cyriennes cette saison et seulement une seule des 4 a démarré par une victoire:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) s'est inclinée 7 à 3 contre trélazé (mathias 1, emma 1, théo 1).
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) a gagné 6 à 4 contre allonnes (lénaïc 3, romain 2, cyril 1).
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est inclinée 6 à 4 contre vivy (eythan 2, hugo 1, anthony 1).
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 6 à 4 contre vernantes (léna 2, romain 2, marius 0).
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 7 ET 8 NOVEMBRE 2015.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DES 7-8 ET 14-15 NOVEMBRE 2015 (4EME ET 5EME JOURNEES)

 
La quatrième et la cinquième journée du championnat séniors se sont déroulées le week-end dernier et ce week-end:
l'équipe 1 (R1) s'est imposée largement 12 à 2 à st sébastien (boris 3, seb 3, laurent 3, cédric 2 et 1 double) avant de battre facilement arnage, le leader de la poule 11 à 3 (boris 3, seb 3, cédric 2, laurent 2 et 1 double). ces 2 succès permettent aux st cyriens de remonter à la 5ème place au classement à 2 petits points des leaders.
l'équipe 2 (R2) a perdu 10 à 4 à nieul le dolent (christophe 2, yoann 2, yoni 0, brice 0) puis sur le même score contre pomjeannais (david 1, yoni 1, brice 1, élie 0 et 1 double) malgré des perfs à 17 de david et yoni et à 16 de brice (plus de 500 points d'écart) mais l'équipe reste dernière de la poule et déjà condamnée à descendre en R3 en janvier pour la seconde phase.  
l'équipe 3 (D1) s'est d'abord inclinée 13 à 5 à tiercé (clément 2, frédéric 1, christophe 1, mickael 0 et 1 double) puis a battu longué 15 à 3 (clément 4, mickael 4, christophe 3, frédéric 2 et 1 double) et remonte à la 6ème place, une autre victoire sera indispensable pour espérer se maintenir.
l'équipe 4 (D2) a perdu 12 à 6 à mazé (paul 2, guillaume 2, michel 1, fabrice 1) puis s'est imposée 11 à 7 contre st barthélémy (guillaume 4, christophe 3, romain 2, fabrice 1 et 1 double) et se classe à une belle 2ème place du groupe..
l'équipe 5 (D2) s'est inclinée 12 à 6 à saumur (jessy 3, pierre-yves 2, alain 1, samuel 0) puis 13 à 5 contre martigné (jessy 2, alain 1, samuel 1, lénaïc 1) et recule à la 5ème place.
l'équipe 6 (D3) a logiquement perdu 15 à 3 à rochefort (philippe 2, thierry 1, yannick 0, marc 0) puis a facilement battu longué 14 à 4 (philippe 4, yannick 3, marc 3, jean louis 2 et les 2 doubles) et se classe à la 4ème place de la poule.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 10 à 8 à st barthélémy (jean yves 3, philippe 2, seb 2, patrick 2 et 1 double) puis a battu bauné 12 à 6 (jean-yves 4, philippe 2, seb 2, patrick 2 et les 2 doubles) et reste en tête de la poule en compagnie de vivy avec 4 victoires en 4 matchs. la montée en D3 se jouera à la dernière journée lors du déplacement à vivy.
l'équipe 8 (D4) a gagné 10 à 8 le derby à chacé (christophe 3, lénaïc 2, melvin 2, louis marie 2 et 1 double) puis s'est également imposée 13 à 5 contre vihiers (damien 4, christophe 3, melvin 3, andré 2 et 1 double) et prend la tête de la poule. la montée devrait se jouer également contre vivy lors de la prochaine journée.
 
la deuxième et la troisième journée du championnat jeunes se sont également déroulées lors des 2 derniers samedis:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) était exempte le premier week-end puis a perdu 8 à 2 contre mazé (mathias 1, emma 1, théo 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) photo a fait match nul 5 à 5 à villevêque (lénaïc 3, romain 2, cyril 0) puis a battu la vaillante 7 à 3 (romain.F 3, romain.A 2, lénaïc 1 et le double) et prend la tête de la poule.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est inclinée 6 à 4 à saumur (pierrick 2, eythan 1, hugo 1) puis a battu allonnes 9 à 1 (cyril 3, hugo 3, pierrick 2 et le double) et remonte à la 4ème place du groupe.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 7 à 3 à chacé (romain 2, léna 1, nicolas 0) puis 6 à 4 contre sarrigné (anthony 2, léna 2, nicolas 0) et reste à la dernière place du classement.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 28 ET 29 NOVEMBRE 2015.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DU 28 ET 29 NOVEMBRE 2015 (6EME JOURNEE)

 
voici les résultats des st cyriens lors de la sixième journée du championnat séniors :
l'équipe 1 (R1) a fait match nul 7 à 7 contre pouzauges (boris 2, seb 2, laurent 1, cédric 0 et les 2 doubles) et reste à la 5ème place du classement à 2 points des leaders avant d'aller affronter les voisins de vivy lors de la dernière journée.
l'équipe 2 (R2) a perdu 13 à 1 contre nantes la mellinet (david 1, christophe 0, yoni 0, clément 0) et reste dernière de la poule.  
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 13 à 5 contre vivy (yoann 3, christophe.R 1, fréderic 0, christophe.J 0 et 1 double) et recule à la 7ème place, après cette défaite le maintien en D1 devient de plus en plus compliqué.
l'équipe 4 (D2) a gagné 15 à 3 contre saumur (paul 4, guillaume 4, fabrice 3, romain 2 et les 2 doubles) et remonte à la 2ème place du groupe.
l'équipe 5 (D2) s'est inclinée 11 à 7 contre rochefort (michel 3, alain 2, jessy 1, samuel 1) et recule à la 6ème place de la poule.
l'équipe 6 (D3) a gagné 13 à 5 contre allonnes (philippe 4, yannick 3, marc 3, alexandre 2 et 1 double) et grimpe à la 3ème place du classement.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 14 à 4 contre vivy (jean yves 4, philippe 4, seb 4, patrick 1 et 1 double) et reste premier ex aequo de la poule.
l'équipe 8 (D4) a fait match nul 9 à 9 (christophe 3, damien 3, lénaïc 2, louis marie 0 et 1 double) et garde la tête de la poule.
 
lors de la quatrième journée du championnat jeunes, toutes les équipes st cyriennes ont malheureusement perdu:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a perdu 10 à 0 contre vernantes (mathias 0, lucie 0, théo 0) et reste dernière de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) photo a perdu 7 à 3 contre tiercé (romain.A 2, lénaïc 1, cyril 0) et recule à la 3ème place du classement.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) s'est inclinée 9 à 1 contre ambillou (eythan 1, pierrick 0, anthony 0)et recule à la 5ème place du groupe.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 9 à 1 contre vernantes (romain 1, marius 0, nicolas 0) et reste à la dernière place de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 12 ET 13 DECEMBRE 2015.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DU 12 ET 13 DECEMBRE 2015 (7EME ET DERNIERE JOURNEE)

 
Voici les résultats des st cyriens lors de la septième et dernière journée de la première phase du championnat séniors :
l'équipe 1 (R1) a fait match nul 7 à 7 à vivy (boris 3, seb 3, laurent 0, cédric 0 et 1 double) et termine à la 5ème place du classement.
l'équipe 2 (R2) a perdu 12 à 2 à segré (christophe 1, david 0, yoni 0, brice 0 et un double), finit dernière de la poule et jouera en R3 en deuxième phase.  
l'équipe 3 (D1) s'est inclinée 11 à 7 à st sylvain (clément 3, élie 1, fréderic 0, mickael 1 et 1 double), termine à la 7ème place et évoluera malheureusement en D2 en janvier prochain.
l'équipe 4 (D2) photo a gagné 12 à 6 aux ponts de cé (guillaume 4, paul 3, romain 2, fabrice 1 et les 2 doubles) et conclut la phase à une très belle 2ème place.
l'équipe 5 (D2) s'est inclinée 10 à 8 à baugé (michel 3, alain 2, jessy 2, samuel 1) et termine à la 6ème place de la poule.
l'équipe 6 (D3) a gagné 18 à 0 à vernantes (philippe 4, yannick 4, marc 4, thierry 4 et les 2 doubles) et finit à la 3ème place du classement.
l'équipe 7 (D4) s'est inclinée 12 à 6 à vivy (jean yves 4, philippe 1, seb 1, patrick 0) et termine à la 2ème place de la poule.
l'équipe 8 (D4) a gagné 18 à 0 contre vivy (christophe 4, damien 4, lénaïc 4, cyril 4 et les 2 doubles) et termine en tête de la poule. l'équipe jouera les titres de D4 mais ne pourra malheureusement pas accéder à la D3 pour la seconde phase car le club n'avait pas réengager une D3 au début de la saison (ce qui interdisait toute montée en D3 à l'issue de la 1ère phase). Les bonnes performances des 2 D4 du club font naître beaucoup d'espoir d'accrocher au moins une montée en fin de saison.
 
La cinquième et dernière journée du championnat jeunes s'est également déroulée ce week end:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a fait match nul 5 à 5 à vernantes (lénaic 3, lucie 1, théo 1) et conclut à la dernière de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) a malheureusement déclaré forfait faute de joueur et termine à la 3ème place du classement.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) a fait match nul 5 à 5 à longué (romain 3, eythan 1, pierrick 1) et se maintient in extremis grace à ce bon résultat en remontant à la 5ème place du groupe.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 8 à 2 à baugé (romain 2, marius 0) en jouant seulement à 2 et termine dernière de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 16 ET 17 JANVIER 2016.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DE JANVIER 2016 (1ERE ET 2EME JOURNEES)

 
En janvier se sont déroulées les deux premières journées de la seconde phase du championnat séniors (les 16-17 et 30-31 janvier 2016):
l'équipe 1 (R1) a gagné 9 à 5 à la chapelaine (seb 3, boris 2, cédric 2, laurent 0 et les 2 doubles) puis a fait match nul 7 à 7 contre sucé sur erdre (boris 3, seb 2, cédric 0, laurent 0 et les 2 doubles) et se classe 3ème à un point des leaders.
l'équipe 2 (R2) a fait match nul 7 à 7 à la montagne (christophe 3, yoann 2, david 1, yoni 1) puis s'est inclinée 8 à 6 contre beaufou (christophe 3, yoann 2, yoni 0, élie 0 et 1 double) et occupe la 6ème place de la poule.  
l'équipe 3 (D1) s'est imposée 14 à 4 à tiercé (clément 4, brice 4, guillaume 3, paul 2 et 1 double) puis a perdu de justesse 10 à 8 contre la vaillante (brice 3, paul 2, frédéric 1, guillaume 0 et les 2 doubles) et se classe 3ème du groupe.
l'équipe 4 (D2) s'est inclinée 15 à 3 à bauné (mickael 1, christophe.J 1, michel 1, fabrice 0) puis a gagné 10 à 8 contre st léonard (christophe.R 3, christophe.J 3, romain 1, lénaïc 1 et les 2 doubles) et occupe la 5ème place de sa poule.
l'équipe 5 (D2) a perdu 10 à 8 à vivy (jessy 3, pierre yves 3, alain 2, samuel 0) puis a fait match nul 9 à 9 contre vernantes (mickael 4, pierre yves 2, christian 1, clément 1 et 1 double) et termine à la 6ème place de la poule.
l'équipe 6 (D3)photo s'est facilement imposée 17 à 1 contre saumur (philippe 4, marc 4, thierry 4, yannick 3 et les 2 doubles) et a battu mazé 12 à 6 (yannick 3, thierry 3, philippe 2, marc 2 et les 2 doubles) et se classe en tête de son groupe.
l'équipe 7 (D4) s'est inclinée 15 à 3 à vihiers (jean yves 1, philippe 1, louis marie 0, patrick 0 et 1 double) puis était exempt lors de la 2ème journée et occupe la 6ème place.
l'équipe 8 (D4) a perdu 11 à 7 à martigné (lénaïc 3, damien 2, christophe 1, melvin 0 et 1 double) puis s'est imposée 15 à 3 contre vihiers (christophe 4, melvin 4, louis marie 3, andré 3 et 1 double) et se classe 2ème de sa poule.
 
Les 2 premières journées du championnat jeunes se sont également disputées en janvier:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a perdu 8 à 2 à vihiers (matthias 1, lucie 1, matthieu 0) puis a battu 6 à 4 andard (clément 3, matthias 1, lucie 1 et le double) et occupe la 4ème place de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) était exempt la 1ère journée puis a gagné 10 à 0 contre ambillou (romain.F 3, lénaïc 3, romain.A 3 et le double) et se classe 3ème du groupe.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) a perdu 10 à 0 à allonnes (hugo 0, eythan 0, anthony 0) puis s'est inclinée 9 à 1 contre vivy (eythan 1, anthony 0, pierrick 0) et occupe la dernière place du classement.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 8 à 2 à allonnes(romain 2, léna 0, nicolas 0) puis s'est imposée 8 à 2 contre chacé (romain.B 3, léna 3, romain.F 1 et le double) et se classe 3ème de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 20 ET 21 FEVRIER 2016.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DE FEVRIER 2016 (3EME ET 4EME JOURNEES)

 
En février se sont déroulées les 3ème et 4ème journées de la seconde phase du championnat séniors (les 20-21 et 27-28 février 2016):
l'équipe 1 (R1) a fait match nul 7 à 7 à nantes asgen (boris 3, seb 2, laurent 1, cédric 0 et 1 double) puis a perdu 8 à 6 contre les ponts de cé (boris 3, seb 1, cédric 1, frédéric 0 et 1 double) et se classe 4ème de la poule.
l'équipe 2 (R2) a succesivement gagné 10 à 4 à la tessouale (christophe 2, yoann 2, david 2, yoni 2 et les 2 doubles) puis 9 à 5 contre challans (christophe 3, yoann 2, yoni 2, david 1 et 1 double) et remonte à la 2ème place de la poule avant d'aller affronter les leaders lors de la prochaine journée.  
l'équipe 3 (D1) s'est imposée deux fois de suite sur le même score 12 à 6 à ambillou (brice 4, clément 3, guillaume 3, paul 2) et contre andard (brice 3, guillaume 3, paul 3, clément 2 et 1 double) et remonte à la 2ème place du groupe, à noter la belle perf à 16 de brice.
l'équipe 4 (D2) a gagné 11 à 7 à st mélaine (christophe.J 4, romain 3, christophe.R 1, fabrice 1 et les 2 doubles) puis s'est inclinée 11 à 7 contre murs érigné (christophe.R 2, christophe.J 2, michel 2, fabrice 0 et 1 double) et occupe la 4ème place de sa poule.
l'équipe 5 (D2) a perdu 11 à 7 à longué (mickael 2, jessy 2, clément 1, samuel 1 et 1 double) puis s'est inclinée 14 à 4 contre saumur (mickael 4, pierre yves 0, jessy 0, samuel 0) malgré le sans faute de notre président photo mais en perdant 9 matchs à la belle. elle recule à la 7ème place du classement et devra lutter jusqu'au bout pour espérer se maintenir.
l'équipe 6 (D3) s'est inclinée deux fois sur le même score 12 à 6 à bouchemaine (jean louis 2, philippe 2, thierry 1, yannick 1) puis contre rochefort (yannick 3, thierry 2, philippe 1, marc 0) et redescend à la 5ème place de son groupe.
l'équipe 7 (D4) s'est imposée 10 à 8 à allonnes (jean yves 3, philippe 3, seb 2, patrick 1 et 1 double) puis a gagné 13 à 5 contre st barthélémy (philippe 4, seb 4, cyril 3, patrick 0 et les 2 doubles) et remonte à la 3ème place.
l'équipe 8 (D4) a gagné 11 à 7 à rochefort (lénaïc 4, christophe 3, cyril 2, louis marie 1 et 1 double) puis s'est imposée 12 à 6 contre chacé (lénaic 4, christophe 3, damien 3, louis marie 1 et 1 double) et reste 2ème de sa poule.
 
La troisième journée du championnat jeunes s'est également disputée en février:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a perdu 10 à 0 contre vernantes (matthias 0, théo 0, matthieu 0) et reste 4ème place de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) s'est imposée 9 à 1 contre tiercé (romain.F 3, lénaïc 3, romain.A 2 et le double) et s'empare de la tête de la poule en compagnie de la vaillante que nos jeunes st cyriens iront défier lors de la prochaine rencontre pour la finale de la poule.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) a gagné 7 à 3 contre jarzé (eythan 3, anthony 2, pierrick 1 et le double) et remonte à la 4ème place du classement.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) a perdu 8 à 2 contre vernantes (romain 1, léna 1, nicolas 0) et se classe 4ème de la poule.
 
PROCHAINE JOURNEE DE CHAMPIONNAT LE 12 ET 13 MARS 2016.

COMPTE RENDU DES COMPETITIONS DE MARS ET AVRIL 2016 (5EME, 6EME ET 7EME JOURNEES)

 
En mars et avril se sont déroulées les 3 dernières journées de la seconde phase du championnat séniors (les 12-13 mars, les 2-3 avril et 16-17 avril 2016):
l'équipe 1 (R1) photo a gagné 8 à 6 à arnage (boris 3, cédric 2, seb 1, laurent 0 et les 2 doubles) puis a perdu 9 à 5 à pouzauges (boris 3, seb 2, cédric 0, laurent 0) avant de s'incliner 9 à 5 contre vivy (boris 3, seb 2, cédric 0, laurent 0) et termine 5ème de la poule.
l'équipe 2 (R2) a perdu 9 à 5 à orvault (yoni 2, yoann 1, christophe 1, david 0 et 1 double) puis s'est inclinée 10 à 4 à pouzauges (christophe 3, david 1,yoann 0, yoni 0) avant de battre cholet 8 à 6 (yoni 3, david 2, yoann 1, david 1 et 1 double) pour finir à la 3ème place de la poule.  
l'équipe 3 (D1) a remporté ses 3 dernières rencontres respectivement 12-6 à st léonard (clément 4, guillaume 4, frédéric 2, brice 1 et 1 double), 12-6 à mazé (brice 4, clément 3, paul 3, frédéric 1 et 1 double) et 17-1 contre bouchemaine (élie 4, guillaume 4, brice 4, paul 4 et 1 double) et termine à une très belle 2ème place lui permettant d'évoluer à l'échelon supérieur la saison prochaine.
l'équipe 4 (D2) a gagné 12 à 6 à st barthélémy (christophe.J 4, christophe.R 3, fabrice 2, michel 1 et les 2 doubles) puis s'est inclinée 12 à 6 à tiercé (romain 2, michel 2, christophe.R 1, fabrice 1) avant de faire match nul 9 à 9 contre vivy (romain 3, michel 3, christophe.J 2, christophe.R 1) pour finir à la 4ème place de sa poule.
l'équipe 5 (D2) a perdu ses 3 derniers matchs 16-2 à martigné (mickael 1, jessy 1, pierre yves 0, samuel 0), 14-4 à rochefort (jessy 3, clément 1, samuel 0, christophe 0) et 11-7 contre baugé (mickael 2, jessy 2, pierre yves 1, clément 0 et les 2 doubles) et descendra en D3 en finissant dernière de la poule.
l'équipe 6 (D3) a remporté ses 3 dernières rencontres 10-8 à longué (thierry 3, philippe 2, yannick 2, marc 1 et les 2 doubles), 11-7 à allonnes (thierry 3, philippe 3, marc 3, yannick 2) et 11-7 contre vivy (philippe 3, thierry 3, yannick 2, marc 1 et les 2 doubles) et finit à la 3ème place de son groupe.
l'équipe 7 (D4) a également gagné ses 3 derniers matchs 11-7 à bauné (jean yves 3, cyril 3, patrick 3, seb 1 et 1 double), 18-0 à vivy (jean yves 4, philippe 4, seb 4, patrick 4 et les 2 doubles) et encore 18-0 contre vernantes (jean yves 4, seb 4, cyril 4, patrick 4 et les 2 doubles) pour terminer à une belle deuxième place.
l'équipe 8 (D4) a gagné 10 à 8 à vihiers en ne jouant pourtant qu'à 3 (christophe 4, lénaïc 3, melvin 2 et 1 double) puis était exempt avant de s'imposer 16 à 2 contre vivy (lénaic 4, christophe 4, andré 4, louis marie 3 et 1 double) pour conclure second de sa poule à égalité de points avec les premiers mais avec un moins bon goal average.
 
Les 2 dernières journées du championnat jeunes se sont également disputées en mars et avril:
l'équipe 1 (D2 cadets-juniors) a fait match nul 5 à 5 à vernantes (clément 3, matthias 2, emma 0) puis a perdu 7 à 3 contre mazé (lucie 1, emma 1, matthieu 1) et termine 5ème place de la poule.
l'équipe 2 (D1 minimes-cadets) s'est imposée 6 à 4 à la vaillante (romain.F 3, lénaïc 3, eythan0) puis 9 à 1 contre st sylvain (lénaïc 3, romain.A 3, cyril 2 et le double) et finit en tête de la poule en remportant toutes ses rencontres. les jeunes st cyriens disputeront les titres de la plus haute division du championnat jeunes.
l'équipe 3 (D2 minimes-cadets) a perdu ses 2 dernières rencontres, 9 à 1 à vernantes (pierrick 1, anthony 0) puis 8 à 2 contre saumur (eythan 1, anthony 0, romain.B 0 et le double) et termine à la 5ème place du classement.
l'équipe 4 (D3 minimes-cadets) s'est également inclinée lors de ses 2 derniers matchs, 10 à 0 à longué (romain 0, nicolas 0) puis 7 à 3 contre saumur (léna 1, nicolas 1, romain.Fi 1) et se classe 5ème de sa poule.

Les 2 équipes st cyriennes engagées en coupe de l'anjou sont qualifiées en quart de finale le 29 avril à cholet après s'être brillamment imposées en huitième 9-5 contre tiercé en C3 et 10-2 contre st barthélémy en C4.

COUPE DE L'ANJOU - C 4

 

Voila notre C4 échoue aux portes de la finale, défaite 8-9 contre le Plessis
Thierry  3 , Philippe  et Yannick 2 , Jean Louis 1

Nous perdons ce match sur les belles , 5 de faites aucune gagnée

...

Dommage RDV l'année prochaine ;;;;;



ce site a été créé sur www.quomodo.com